Johann Jacob Freitag, 1789

Name
Johann Jacob /Freitag/
Given names
Johann Jacob
Surname
Freitag
Also known as
/Freytag/
Family with parents
father
1764
Birth: 1764 44 34Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death:
mother
Marriage MarriageSeptember 14, 1788Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
himself
1789
Birth: 1789 25 36Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
5 years
younger sister
1793
Birth: December 9, 1793 29 40Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1796
Birth: October 2, 1796 32 43Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247569 - Taufen 1689-1800 -- Heiraten 1689-1826 -- Tote 1690-1843 -- Konfirmationen 1723-1737, 1756-1805
Date of entry in original source: July 11, 1789
Text:

Taufregister Seite 87 laufende Nummer 20 - Taufe von Johann Jacob Freitag am 11. Juli 1789 in Löblau - geboren 1789 in Ober Kahlbude. Eltern: Johann Gottfried Freitag, Eigenthümer und Anna Barbara geborene Groencke (in). Taufpaten:

  1. Gesell Johann Jacob Mangloffsky aus Ober Kahlbude;
  2. Gesell Michael Freytag aus Löblau;
  3. Frau Dorothea Schamp (pin) aus Löblau;
  4. Jungfrau Rahel Elisabeth Mangloffsky (in) aus Ober Kahlbude;
Quality of data: gut