Emil Paul Rehfuss, 1888

Name
Emil Paul /Rehfuss/
Given names
Emil Paul
Surname
Rehfuss
Also known as
/Rehfuß/
Family with parents
father
18401909
Birth: July 31, 1840 23 20 Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 21, 1909Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
18431919
Birth: June 7, 1843 45 33 Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 10, 1919Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJanuary 12, 1864Sobbowitz, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
-11 months
elder sister
18631863
Birth: January 23, 1863 22 19 Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: January 23, 1863Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
1865
Birth: February 10, 1865 24 21 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
elder brother
1866
Birth: November 16, 1866 26 23 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
1869
Birth: February 23, 1869 28 25 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
elder brother
1872
Birth: October 1, 1872 32 29 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder brother
18741876
Birth: November 21, 1874 34 31 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 22, 1876Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder brother
18771884
Birth: January 23, 1877 36 33 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 19, 1884Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
15 months
elder sister
1878
Birth: April 24, 1878 37 34 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
elder brother
18791945
Birth: August 16, 1879 39 36 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: 1945Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
18811881
Birth: August 7, 1881 41 38 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: August 24, 1881Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
elder brother
1883
Birth: February 26, 1883 42 39 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
elder brother
1884
Birth: June 24, 1884 43 41 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
elder brother
1885
Birth: August 14, 1885 45 42 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
himself
1888
Birth: April 20, 1888 47 44 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Emma Domrös
himself
1888
Birth: April 20, 1888 47 44 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
1887
Birth: 1887 35 30
Religious marriage Religious marriageDecember 2, 1919Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageDecember 2, 1919
Rennwanz + Emma Domrös
wife’s husband
wife
1887
Birth: 1887 35 30
Civil marriage Civil marriage
Source citation
Text:

Taufregister Seite 50 laufende Nummer 47 - Taufe von Emil Paul Rehfuss am 27. Mai 1888 in Löblau - geboren am 20. April 1888 in Kl. Bölkau.
Eltern: Hermann Rehfuss, Hofbesitzer und Wilhelmine geborene Zinser.
Taufpaten:

  1. Johanna Behrendt, geborene Rehfuss, Krissau;
  2. Gefreiter Robert Quesser, Berlin;
Date of entry in original source: May 27, 1888
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Trauregister Seite 82 laufende Nummer 23 - Trauung von Emil Paul Rehfuß (aus Kl. Bölkau, 31 Jahre alt, Landwirt) mit Emma Rennwanz, geb Domrös (Witwe, aus Kl. Bölkau, 32 Jahre alt ) am 02.12.1919 in Löblau.
Die standesamtliche Heirat fand am 02.12.1919 statt.
Eltern des Bräutigams: Besitzer † Hermann Rehfuß mit † Wilhelmine geborene Zinser aus Kl. Bölkau.
Eltern der Braut: Tischlermeister Carl Domrös mit Hulda geborene geb. Korsiukowski.
Kirchliches Aufgebot 23.11.1919;
Traupastor Otto - Gischkau

Date of entry in original source: December 2, 1919