Constantia Leyohn, 17331808 (aged 75 years)

Name
Constantia* /Leyohn/
Given names
Constantia
Surname
Leyohn
Also known as
/Lijahn/
Married name
Constantia* /Zuleger/
Birth
Christening
Religious marriage
Birth of a sister
Christening of a sister
Birth of a sister
Christening of a sister
Birth of a brother
Christening of a brother
Birth of a brother
Note:

Das Geburtsdatum wurde errechnet.

Christening of a brother
Death of a sister
Cause: Auszehrung

Auszehrung ist eine Abmagerung, die lebensbedrohlich ist. Als ursächlich galten völlig unterschiedliche Gründe, auch „zehrende“ Krankheiten (vor allem Tuberkulose „Schwindsucht“) und Krebs.

Burial of a sister
INDI:EVEN:CEME: Kirchenfriedhof
Death of a father
Death of a mother
Death
March 2, 180810:00 Uhr (aged 75 years) Age: 74 jahre, 4 monate und 3 tage
Cause of death: Masern
Burial
Cemetery: Kirchenfriedhof
Family with parents
father
mother
1710
Birth: estimated 1710 30
Death: Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 2, 1732Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
herself
17331808
Birth: 1733 23 23 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 2, 1808Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1735
Birth: 1735 25 25 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
17371808
Birth: 1737 27 27 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: February 23, 1808Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 years
younger brother
1749
Birth: 1749 39 39 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1751
Birth: 1751 41 41 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death:
Family with Johann Gottfried Zuleger
husband
1730
Birth: estimated 1730
herself
17331808
Birth: 1733 23 23 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 2, 1808Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriage
Source citation
Text:

Taufregister Seite 166 - Taufe von Constantia Leyohn am 23. August 1733 in Löblau - geboren 1733 in Löblau. Eltern: Michael Leyohn, Mitnachbar und Adelgunde.

Date of entry in original source: August 23, 1733
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Sterberegister Seite 273 laufende Nummer 9. Beerdigung von Constantia Leyohn am 06. März 1808 in Löblau. Verstorben im Alter von 74 Jahren, 4 Monaten und 3 Tagen. am 02. März 1808 um 10:00 Uhr in Löblau, Todesursache Masern.
Frau Constantia geborene Michael Leyohn, Ehegattin des Schuhmachers und Einwohner Johann Gottfried Zuleger.

Date of entry in original source: March 6, 1808
Quality of data: gut