Otto Ehrenforth, 1862

Name
Otto* /Ehrenforth/
Given names
Otto*
Surname
Ehrenforth
Also known as
/Ehrenforst/
Also known as
/Ehrenpfort/
Birth March 18, 1862 30 25
Civil marriageGottliebe RoschewskiView this family
October 28, 1899 (aged 37 years)
Religion: evangelisch
Occupation
Bäckermeister
1899 (aged 36 years)
Occupation
Bäckergeselle

Residence 1907 (aged 44 years)
Address: Ohra, An der Mottlau Nr. 3
Death of a wifeGottliebe Roschewski
March 18, 19075:45 (aged 45 years)
Address: Stadtlazarett Sandgrube Danzig
Religious marriageBertha Hermine Lisette KrenzView this family
February 10, 1916 (aged 53 years)
Civil marriageBertha Hermine Lisette KrenzView this family
evangelisch
February 10, 1916 (aged 53 years) Husband: 52 Jahre Wife: 45 Jahre
Religion: evangelisch
Residence 1916 (aged 53 years)
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
himself
1862
Birth: March 18, 1862 30 25Loszainen, Königsberg, Ostpreußen, Deutschland
Family with Gottliebe Roschewski
himself
1862
Birth: March 18, 1862 30 25Loszainen, Königsberg, Ostpreußen, Deutschland
wife
18571907
Birth: March 12, 1857 51 35Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: March 18, 1907Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageOctober 28, 1899Heubude, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Family with Bertha Hermine Lisette Krenz
himself
1862
Birth: March 18, 1862 30 25Loszainen, Königsberg, Ostpreußen, Deutschland
wife
1871
Birth: about 1871Oliva, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageFebruary 10, 1916Oliva, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageFebruary 10, 1916Oliva, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Friedrich Gustav Staeck + Gottliebe Roschewski
partner’s partner
18471938
Birth: February 11, 1847 32 32Schönfeld, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: May 15, 1938Bürgerwiesen, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
wife
18571907
Birth: March 12, 1857 51 35Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: March 18, 1907Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageJune 13, 1884Graudenz, Landkreis Graudenz, Westpreußen, Deutschland
Divorce DivorceApril 9, 1898Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
11 months
step-son
18851957
Birth: April 27, 1885 38 28Graudenz, Landkreis Marienwerder, Westpreußen, Deutschland
Death: March 9, 1957Hannover, Landkreis Region Hannover, Niedersachsen, Deutschland
15 months
step-son
18861942
Birth: July 24, 1886 39 29Graudenz, Landkreis Marienwerder, Westpreußen, Deutschland
Death: September 8, 1942Neufahrwasser, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
18 months
step-son
18881962
Birth: January 17, 1888 40 30Heubude, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: December 15, 1962Berlin-Reinickendorf, Stadt Berlin, Berlin, Deutschland
20 months
step-daughter
18891890
Birth: September 8, 1889 42 32Heubude, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: February 7, 1890Heubude, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
19 months
step-son
1891
Birth: April 14, 1891 44 34Heubude, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
22 months
step-son
18931941
Birth: January 24, 1893 45 35Heubude, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: June 9, 1941Oranienburg, Landkreis Oberhavel, Brandenburg, Deutschland
1 year
step-son
18941942
Birth: January 11, 1894 46 36Heubude, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: August 17, 1942Berlin-Weißensee, Stadt Berlin, Berlin, Deutschland
2 years
step-son
18961945
Birth: February 14, 1896 49 38Heubude, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: April 30, 1945
… … + Gottliebe Roschewski
wife
18571907
Birth: March 12, 1857 51 35Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: March 18, 1907Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
step-son
1879
Birth: November 1, 1879 22Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
… … + Gottliebe Roschewski
wife
18571907
Birth: March 12, 1857 51 35Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: March 18, 1907Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
step-son
1882
Birth: December 25, 1882 25Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
SourceStandesamt Heubude
Date of entry in original source: October 28, 1899
Text:
	B.
	Nr. 29

Heubude, am achtundzwanzigsten October tausend acht hundert neunzig und neun.

Vor dem unterzeichneten Standesbeamten erschienen heute zum Zwecke der Eheschließung:

  1. der Bäckermeister Otto Ehrenpfort,

der Persönlichkeit nach bekannt, evangelischer Religion, geboren den achtzehnten März des Jahres tausend acht hundert sechszig und zwei zu Loszainen, wohnhaft zu Heubude

Sohn des Rentiers August und Friederike Wil- helmine geborene Schrieglius Ehrenpfort- schen Eheleute wohnhaft, zu Rosenberg

  1. die Sepwirte Gottliebe Staeck geborene Roczenski der Persönlichkeit nach bekannt,
    evangelischer Religion, geboren den zwölften März des Jahres tausend acht hundert fünfzig und sieben zu Bogenschewen, wohnhaft zu Heubude

Tochter des in Bogenschewen verstorbenen Arbeiters Michael Roczenski und dessen daselbst ver- storbene Ehefrau Karoline geborene Gadulla beide zuletzt wohnhaft, zu Bogenschewen

Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Oliva - Trauungen 1835-1919
Date of entry in original source: February 10, 1916
Text:

Trauregister - lfd. Nr.: 3 - Jahrgang: 1916

Trauung von Otto Ehrenforth (Reparateur, Witwer, 52 Jahre, ev.) mit Bertha Hermine Lisette Fietkau, geb. Krenz (Oliva, Witwe, 45 Jahre, ev.) am 10. Februar 1916 in der evangelischen Kirche zu Oliva

Standesamt: Oliva, Bescheinigung des Standesbeamter 10. Februar 1916

Eltern des Ehemannes: - Eltern der Ehefrau: -

Pfarrer: Otto

Quality of data: primary evidence