Martha Olga Scherpinski, 1879

Name
Martha Olga /Scherpinski/
Given names
Martha Olga
Surname
Scherpinski
Also known as
/Czerpinski/
Birth
Address: Weidengasse Nr. 12
Baptism
Religion: evangelisch
Birth of a sister
Birth of a brother
Address: Reitergasse Nr. 14
Baptism of a brother
Address: in der St. Barbara Kirche zu Danzig
Religion: evangelisch
Birth of a brother
Address: Allmodengasse Nr. 6/7
Baptism of a brother
Address: in der St. Barbara Kirche zu Danzig
Religion: evangelisch
Birth of a sister
about 1886 (aged 6 years)
Birth of a sister
about 1887 (aged 7 years)
Birth of a brother
Address: Strandgasse 3
Baptism of a brother
Address: in der St. Barbara Kirche zu Danzig
Religion: evangelisch
Birth of a brother
Address: Schleusengasse Nr. 3
Baptism of a brother
Religion: evangelisch
Address: in der St. Barbara Kirche zu Danzig
Birth of a sister
Address: Schleusengasse Nr. 3 II.
Baptism of a sister
Religion: evangelisch
Birth of a brother
Address: Reitergasse Nr. 14
Baptism of a brother
Address: in der St. Barbara Kirche zu Danzig
Religion: evangelisch
Death of a brother
Address: Reitergasse 14
Burial of a brother
Address: Kirchhof Sankt Barbara Kirche
Religion: evangelisch
Civil marriage
Religious marriage
Residence
Address: Danzig, Husarengasse 6 I
Death of a father
before 1912 (aged 32 years)
Death of a brother
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriageJuly 12, 1874
3 months
elder brother
1874
Birth: October 10, 1874 26 21 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
14 months
elder sister
1875
Birth: December 15, 1875 27 22 Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
19 months
elder brother
18771939
Birth: July 9, 1877 28 23 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: September 3, 1939Roßgarten, Landkreis Schwetz, Westpreußen, Deutschland
18 months
elder brother
15 months
herself
1879
Birth: March 21, 1879 30 25 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
16 months
younger sister
1880
Birth: July 16, 1880 31 26 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
8 months
younger brother
1881
Birth: March 21, 1881 32 27 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1884
Birth: April 18, 1884 35 30 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1886
Birth: about 1886 37 32
2 years
younger sister
22 months
younger brother
1888
Birth: October 29, 1888 40 35 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
1 year
younger brother
1889
Birth: October 29, 1889 41 36 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
17 months
younger sister
1891
Birth: March 18, 1891 42 37 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
18941894
Birth: January 30, 1894 45 40 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: December 19, 1894Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Family with Gustav Albert August Behrendt
husband
1878
Birth: 1878 30 25
herself
1879
Birth: March 21, 1879 30 25 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageOctober 28, 1899Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageOctober 29, 1899Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 123 laufende Nummer 111 - Trauung von Gustav Albert August Behrendt (aus Danzig, Husarengasse 6 II, 21 Jahre alt, Tischlergeselle) und dessen Ehefrau Martha Olga geborene Scherpinski (Jungfrau, aus Danzig, Husarengasse 6 I, 20 Jahre alt) am 29. Oktober 1899 in der Danziger Sankt Barbara Kirche.
Die standesamtliche Heirat fand am 28. Oktober 1899 in Danzig (Nummer 1023) statt.
Eltern des Bräutigams: Tischler Friedrich Behrendt und dessen Ehefrau Ida geborene Zielke aus Danzig, Husarengasse 6 II.
Eltern der Braut: Schlosser Heinrich Scherpinski und dessen Ehefrau Auguste aus Danzig, Husarengasse 6 I.
Kirchliches Aufgebot am 22. und 29. Oktober 1899.
Pastor Fuhrt

Date of entry in original source: October 29, 1899
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite: 421 - lfd.Nr.: 187 - Jahrgang: 1879

Taufe von Martha Olga Scherpinski am 24. August 1879 in der St. Barbara Kirche zu Danzig
geboren am 21. März 1879 in Niederstadt, Weidengasse Nr. 12.

Eltern: Schlosser Gustav Heinrich Scherpinski, ev. und Florentine Auguste geb. Buttki, katholisch.

Taufzeugen:
R. Scherpinski, Schlosser.;
G. Bohnke, Fabr.;
Wittwe H. Schwarz;

Standesamt: Danzig, 1879, Nr. 929

Date of entry in original source: August 24, 1879
Quality of data: primary evidence
Source citation
Text:

Geburtsregister Danziger Standesamt
Danzig am: 22. Maerz 1879
Kind: Martha Olga Scherpinski
Geschlecht: Weiblich
Geburtsdatum: 21. Maerz 1879, Nachmittags um vier Uhr
Geburtsort: Danzig-Niederstadt, Weidengasse Nr. 12
Vater: Schlossergeselle Gustav Heinrich Scherpinski, ev.
Mutter: Florentine Auguste Scherpinski geb. Buttki, seiner Ehefrau, kath.

Urkunde Nr:: 929
Standesamt: Danzig

Date of entry in original source: March 22, 1879
Quality of data: primary evidence