Friedrich Wilhelm Rüdiger, 1824

Name
Friedrich Wilhelm /Rüdiger/
Given names
Friedrich Wilhelm
Surname
Rüdiger
Also known as
/Rüdger/
Birth
1824 30 25
Religious marriage
Religion: evangelisch
Occupation
Eigenthümer
1852 (aged 28 years)
Residence
Death of a father
before 1853 (aged 29 years)
Death of a mother
before 1853 (aged 29 years)
Residence
Address: Pfarrdorf Nr. 20
Death of a wife
Address: Pfarrdorf Nr. 20
Source citation
Quality of data: primary evidence
FAM:SOUR:QUAY:DATE: 13 JUN 1852
Text:

Trauregister - Jahrgang: 1852 - laufende Nummer: 17
Trauung von Friedrich Wilhelm Rüdiger (Junggeselle, aus Sankt Albrecht, 28 Jahre alt, Eigenthümer)
mit
Wilhelmine geborene Stäck (Jungfrau, aus Borgfeld, 27 Jahre alt )
am 13. Juni 1852 in Ohra.
Eltern des Bräutigams: † Friedrich Wilhelm Rüdiger mit † Elisabeth geborene Kornatt.
Eltern der Braut: † Salomon Stäck mit † Florentina geborene Retzlaf aus Borgefeld.

Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
himself
1824
Birth: 1824 30 25
Family with Wilhelmine Staeck
himself
1824
Birth: 1824 30 25
wife
18241891
Birth: about 1824 49 40
Death: April 22, 1891Sankt Albrecht, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJune 13, 1852Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Quality of data: primary evidence
FAM:SOUR:QUAY:DATE: 13 JUN 1852
Text:

Trauregister - Jahrgang: 1852 - laufende Nummer: 17
Trauung von Friedrich Wilhelm Rüdiger (Junggeselle, aus Sankt Albrecht, 28 Jahre alt, Eigenthümer)
mit
Wilhelmine geborene Stäck (Jungfrau, aus Borgfeld, 27 Jahre alt )
am 13. Juni 1852 in Ohra.
Eltern des Bräutigams: † Friedrich Wilhelm Rüdiger mit † Elisabeth geborene Kornatt.
Eltern der Braut: † Salomon Stäck mit † Florentina geborene Retzlaf aus Borgefeld.