Anna Barbara Schröder, 17861861 (aged 75 years)

Name
Anna Barbara /Schröder/
Given names
Anna Barbara
Surname
Schröder
Also known as
/Schroeder/
Birth
Christening
Birth of a brother
Christening of a brother
Birth of a brother
Christening of a brother
Birth of a brother
Christening of a brother
Birth of a brother
Christening of a brother
Death of a mother
Cause: Fieber
Burial of a mother
INDI:EVEN:CEME: Kirchenfriedhof
Religious marriage
Note:

#0247575_H.1813.12L.003

Residence
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Note:

Geburtsdatum gerechnet!!

Marriage of a son
Note:

#0247575_H.1842.079.005

Marriage of a son
Marriage of a son
Religion: evangelisch
Death of a son
Cause: Darmkolik
Burial of a son
Death
March 23, 1861 (aged 75 years) Age: 73
Note:

#0247576_S.1861.071.08w
H: 2Söhne

Family with parents
father
mother
17611809
Birth: estimated 1761 43
Death: September 21, 1809Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageDecember 26, 1785Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
1 year
herself
17861861
Birth: 1786 30 25 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 23, 1861
5 years
younger brother
1790
Birth: 1790 34 29 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1794
Birth: January 27, 1794 38 33 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1797
Birth: June 25, 1797 41 36 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1801
Birth: September 25, 1801 45 40 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Johann Jacob Hansekowski
husband
herself
17861861
Birth: 1786 30 25 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 23, 1861
Religious marriage Religious marriageApril 11, 1813Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
6 years
son
1819
Birth: March 13, 1819 32 33 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
18211859
Birth: June 8, 1821 34 35 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: June 27, 1859Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
18251886
Birth: May 9, 1825 38 39 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 18, 1886Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
-9 years
son
18161879
Birth: September 28, 1816 29 30 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: May 1, 1879Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 57 - Trauung von Johann Jacob Hansekowski (26 Jahre alt, aus Löblau) mit Anna Barbara Schroeder (26 Jahre alt, aus Löblau) am 11. April 1813 in Löblau.

Date of entry in original source: April 11, 1813
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 74 laufende Nummer 36 - Taufe von Anna Barbara Schroeder am 05. November 1786 in Löblau - geboren 1786 in Löblau.
Eltern: Christian Schroeder, Einwohner und Anna Barbara geborene Lepcke (in).
Taufpaten:

  1. Gesell Johann Jacob Giesler aus Löblau;
  2. Frau Susanna Schamp (pin) aus Löblau;
  3. Jungfrau Anna Dorothea Schamp (pin) aus Löblau;
Date of entry in original source: November 5, 1786
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 40 laufende Nummer 30 - Taufe von Johann Jacob Gottlieb Hansekowski am 13. Oktober 1816 in Löblau - geboren am 28. September 1816 in Loeblau.
Eltern: Jacob Hansekowski, Einwohner und Anna Barbara geborene Schroeder.
Geboren um sieben Uhr abends;
Zeugen:

  1. Johann Fabian, Einwohner aus Löblau;
  2. Gottfried Vergien, Einwohner aus Löblau;
  3. Jgges. Daniel Fabian, Dienstbote aus Löblau;
  4. Jgges. Gottlieb Schroeder, Eigengärtners Sohn aus Löblau;
  5. Frau Regina Elisabeth Koschnitzky geb. Marschinsky aus Löblau;
  6. Frau Dorothea Brittal aus Löblau;
  7. Jungfer Florentina Marschinsky, Mitnachbars Tochter aus Müggau;
Date of entry in original source: October 13, 1816
Source citation
Text:

Taufregister Seite 70 laufende Nummer 15 - Taufe von Jacob Friedrich Hansekowski am 21. März 1819 in Löblau - geboren am 13. März 1819 in Löblau.
Eltern: Johann Jacob Hansekowski, Einwohner und Anna Barbara geborene Schröder.
Geboren morgens um 2 1/2 Uhr;
Zeugen:

  1. Mathias Schröder;
  2. Friedrich Reinke;
  3. Paul Fabian;
  4. Johann Schröder;
  5. Johann Hansekowski;
  6. Andreas Kapitzki;
  7. Fr. Dorothea Schröder;
  8. Fr. Florentine Siewer aus Neukirchen;
  9. Anna Florentina Melter;
  10. Jfr. Anna Florentina Kreft;
  11. Jfr. Anna Dorothea Giesler;
  12. Jfr. Anna Louise Beyer;
  13. Jfr. Anna Eleonora Brittal aus Löblau;
Date of entry in original source: March 21, 1819
Religious marriage

#0247575_H.1813.12L.003

Death

#0247576_S.1861.071.08w
H: 2Söhne