Bertha Lippke, 1865

Name
Bertha* /Lippke/
Given names
Bertha
Surname
Lippke
Also known as
Bertha* /Alandt/
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
herself
1865
Birth: 1865 30 25
Family with Johann Julius Alandt
husband
18631931
Birth: July 23, 1863 32 25 Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: June 14, 1931
herself
1865
Birth: 1865 30 25
Civil marriage Civil marriageNovember 9, 1895Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 10, 1895Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
7 years
son
1902
Birth: estimated 1902 38 37
Source citation
Text:

Trauregister Seite 108 laufende Nummer 9 - Trauung von Fritz Friedrich Alandt (aus Ostroschken, Arbeiter) mit Laura geborene Foth (aus Ostroschken) am 04. September 1927 in Löblau. Die standesamtliche Heirat fand am 03. September 1927 in Buschkau statt. Eltern des Bräutigams: Eigentümer Johann Alandt mit Bertha geborene Lippke. Eltern der Braut: Eigentümer + Rudolf Foth mit Mathilde geborene Reichert. Bemerkung: keine

Date of entry in original source: September 4, 1927
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Trauregister Seite 12 laufende Nummer 17 - Trauung von Johann Ahlandt (Junggeselle, aus Ober Buschkau, 32 1/4 Jahre alt, Arbeiter)
mit Bertha, geborene Lippke (Jungfrau, aus Ober Buschkau, 30 Jahre alt ) am 10.11.1895 in Löblau.
Die standesamtliche Heirat fand am 09.11.1895 in Buschkau statt.
Eltern des Bräutigams: Arbeiter + Johann Ahlandt und dessen Ehefrau Marie, geborene Schönnagel aus Ober Buschkau.
Eltern der Braut: Arbeiter + Carl Lippke und dessen Ehefrau Henriette, geborene Pleger aus Ober Buschkau.

Date of entry in original source: November 10, 1895
Quality of data: gut