Anna Rung, 1900

Name
Anna* /Rung/
Given names
Anna
Surname
Rung
Also known as
Anna* /Runge/
Also known as
Anna* /Giesler/
Birth
June 4, 1900 39 40
Birth of a brother
Christening of a brother
Death of a paternal grandmother
Cause: Altersschwäche
Burial of a paternal grandmother
Religion: evangelisch
Address: neuer Kirchhof, Grab-Nr. 419
Birth of a brother
Christening of a brother
Death of a father
Burial of a father
Religion: evangelisch
Religious marriage
Civil marriage
Occupation
Hausmädchen
1922 (aged 21 years)
Residence
Death of a brother
Family with parents
father
18601917
Birth: October 13, 1860 44 35 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 14, 1917Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
1860
Birth: estimated 1860 29 24
Civil marriage Civil marriageFebruary 15, 1885Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageFebruary 15, 1885Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
elder brother
1885
Birth: January 14, 1885 24 25 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
17 months
elder brother
1886
Birth: May 25, 1886 25 26 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
elder brother
18871927
Birth: September 7, 1887 26 27 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 24, 1927Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
elder sister
1888
Birth: November 9, 1888 28 28 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1891
Birth: 1891 30 31
3 years
elder sister
1893
Birth: June 21, 1893 32 33 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
1895
Birth: October 6, 1895 34 35 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
22 months
elder brother
1897
Birth: July 15, 1897 36 37 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
elder sister
1898
Birth: November 11, 1898 38 38 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
herself
1900
Birth: June 4, 1900 39 40
19 months
younger brother
1901
Birth: December 25, 1901 41 41 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
15 months
younger brother
1903
Birth: March 26, 1903 42 43 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Gustav Erich Giesler
husband
1897
Birth: August 7, 1897 47 34 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
herself
1900
Birth: June 4, 1900 39 40
Religious marriage Religious marriageFebruary 4, 1922Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageFebruary 4, 1922Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 91 laufende Nummer 1 - Trauung von Gustav Giesler (aus Löblau, 24 Jahre alt) mit Anna geborene Runge (aus Löblau, geboren am 4. Juni 1900, Hausmädchen) am 04. Februar 1922 in Löblau. Die standesamtliche Heirat fand am 04. Febru ar 1922 in Löblau statt. Eltern des Bräutigams: Friedrich Giesler mit Amalie geborene Wrang aus Löblau. Eltern der Braut: + Hermann Runge mit Louise geborene Richert aus Löblau. Bemerkung: keine

Date of entry in original source: February 4, 1922
Quality of data: gut