Albertine Schiemann, 18631932 (aged 68 years)

Name
Albertine* /Schiemann/
Given names
Albertine
Surname
Schiemann
Also known as
Albertine* /Engler/
Birth
Baptism
Religion: evangelisch
Note: Rheinfeld_T.1863.294.083
Note: getauft als: Albertine Auguste Schiemann
Death of a mother
after 1889 (aged 25 years)
Religious marriage
Religion: evangelisch
Note: Rheinfeld_H.1890.169.019
Note: Bräutigam: Julius August Engler
Birth of a son
1890 (aged 26 years)
Death of a father
before 1891 (aged 27 years)
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Religion: evangelisch
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Birth of a daughter
1907 (aged 43 years)
Baptism of a daughter
Death of a husband
Cause: Grippe und Lungenentzündung
Burial of a husband
Residence
Marriage of a son
Marriage of a son
Religion: evangelisch
Note: Geb.Name der Braut: Runge
Marriage of a daughter
Marriage of a daughter
Address: Haustrauung
Death
Cause of death: Herzstillstand
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
herself
18631932
Birth: July 31, 1863 30 26 Ober Sommerkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 22, 1932Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Julius Engler
husband
18621918
Birth: July 8, 1862Florenhof, Landkreis Berent, Westpreußen, Deutschland
Death: December 30, 1918Kunzendorf, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
herself
18631932
Birth: July 31, 1863 30 26 Ober Sommerkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 22, 1932Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageDecember 26, 1890Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
son
1890
Birth: 1890 27 26
13 years
daughter
1902
Birth: December 1, 1902 40 39 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
1905
Birth: February 6, 1905 42 41 Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1907
Birth: 1907 44 43
-10 years
daughter
1896
Birth: August 22, 1896 34 33 Kolonie Marschau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 103 laufende Nummer 7 - Trauung von Friedrich Wilhelm Wolff (aus Kunzendorf, 21 1/2 Jahre alt, Arbeiter) mit Grethe Laura geborene Engler (22 1/2 Jahre alt) am 12. September 1925 in Kunzendorf. Die standesamtliche Heirat fand a m 11. September 1925 in Löblau statt. Eltern des Bräutigams: Hofmeister Emil Wolff mit Mathilde geborene Patzke aus Kunzendorf. Eltern der Braut: Arbeiter + Julius Engler mit Albertina geborene Schiemann aus Kunzendorf. Bemerkung: Haustrauung

Date of entry in original source: September 12, 1925
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 206 laufende Nummer 77 - Taufe von Grete Laura Engler am 28. Dezember 1902 in Löblau - geboren am 01. Dezember 1902 in Löblau.
Eltern: Julius Engler, Arbeiter und Albertine geborene Schiemann.
Taufpaten:

  1. Johann Engler, Emaus;
  2. Frau Friederike Drewling, Kleinfelde;
  3. August Drewling, hier;
Date of entry in original source: December 28, 1902
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 227 laufende Nummer 9 - Taufe von Frieda Selma Engler am 26. Februar 1905 in Löblau - geboren am 06. Februar 1905 in Ober Kahlbude.
Eltern: Julius Engler, Arbeiter und Albertine geborene Schiemann.
Taufpaten:

      1. Carl Martischiwski und Frau aus Kahlbude
Date of entry in original source: February 26, 1905
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Sterberegister Löblau Seite: 231 lfd.Nr.: 5

Beerdigung von Albertine Engler, geb. Schiemann am 26. März 1932 in Löblau
verstorben am 22. März 1932 in Gr.Bölkau im Alter von 63 ¾ Jahre

Hinterbliebene: ---keine Angaben---

Anmerkung: Standesamt: Bölkau; 1932 / 5 (26.03.1932)
Geb.Datum (gerechnet) ca. Sommer 1868
Todesursache: Herzstillstand
Pastor: Stümke
"Witwe des am 30.12.1918 verstorbenen Arbeiters Julius Engler"
"wohnte zuletzt bei ihrer Tochter, Frau Wolff, Kl.Bölkau a.d. Radaune"
(Emma Wolff, geb. Engler, Ehefrau von Rudolf Wolff)
"......kommunion am 17.01.1932"
"Löblau; neuer Friedhof"

Date of entry in original source: March 26, 1932
Quality of data: primary evidence
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 89 - lfd. Nr.: 12 - Jahrgang: 1921

Trauung von Albert Hermann Engler (aus Gr. Bölkau, 31 Jahre alt, landwirtschaftlicher Arbeiter)
mit
Hedwig geborene Runge (aus Löblau, 31 Jahre alt, Arbeiterin)
am 11. September 1921 in Löblau.
Standesamt: 10. September 1921 in Löblau

Eltern des Bräutigams: + Julius Engler mit Albertine geborene Schiemann aus Kunzendorf.
Eltern der Braut: Karl Runge mit Henriette geborene Gorra.

Date of entry in original source: September 11, 1921
Quality of data: secondary evidence
Baptism

Rheinfeld_T.1863.294.083

getauft als: Albertine Auguste Schiemann

Religious marriage

Rheinfeld_H.1890.169.019

Bräutigam: Julius August Engler