Elise Charlotte Bartsch, 1897

Name
Elise* Charlotte /Bartsch/
Given names
Elise Charlotte
Surname
Bartsch
Also known as
Elise* Charlotte /Hartung/
Family with parents
father
18601924
Birth: January 1, 1860 27 35 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1924
mother
Religious marriage Religious marriageMay 12, 1892Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageMay 12, 1892Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 months
elder sister
1893
Birth: April 16, 1893 33 23 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
20 months
elder brother
1894
Birth: December 20, 1894 34 24 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
10 months
elder brother
1895
Birth: October 27, 1895 35 25 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
18 months
herself
1897
Birth: April 9, 1897 37 27 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1899
Birth: 1899 39 29
4 years
younger brother
1903
Birth: May 10, 1903 43 33 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
1905
Birth: July 2, 1905 45 35 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Taufregister Seite 151 laufende Nummer 43 - Taufe von Elise Charlotte Bartsch am 07. Juni 1897 in Löblau - geboren am 09. April 1897 in Löblau.
Eltern: Carl Bartsch Hofbesitzer und Therese geborene Thaumann.
Taufpaten:

  1. Friedrich Fick, Lippusch, Landkreis Berent;
  2. Reinhold Bartsch, Schönfeld;
  3. Robert Kuschel, Löblau;
  4. Frau Helene Thaumann, Grebinerfeld, Danziger Niederung;
Date of entry in original source: June 7, 1897
Quality of data: gut