Bertha Schulz, 1852

Name
Bertha* /Schulz/
Given names
Bertha
Surname
Schulz
Also known as
Bertha* /Strahl/
Family with Johann Strahl
husband
herself
Religious marriage Religious marriage
son
1873
Birth: October 28, 1873 26 21 Zuckau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
13 years
son
1886
Birth: 1886 39 34
Source citation
Text:

Trauregister Seite 80 laufende Nummer 10 - Trauung von Gottlieb Karl Rudolf Strahl (45 Jahre alt, Hofbesitzer) mit Frieda Emma geborene Kaltenbach (aus Löblau, 28 Jahre alt) am 15.05.1919 in Löblau. Die standesamtliche Heirat fand am 14.05.1919 i n Löblau statt. Eltern des Bräutigams: + Johann Strahl mit Berta geborene Schulz. Eltern der Braut: Johann Kaltenbach mit + Amailie geborene Stender. Bemerkung: keine

Date of entry in original source: May 15, 1919
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Trauregister Seite 94 laufende Nummer 19 - Trauung von Edwin Jürgen Strahl (aus Löblau, 36 Jahre alt, Landwirt) mit Ida Auguste geborene Kaltenbach (Witwe, aus Löblau, 42 Jahre alt, Hofbesitzerin) am 25. November 1922 in Löblau. Die standesamtlic he Heirat fand am 25. November 1922 in Löblau statt. Eltern des Bräutigams: Hofbesitzer + Johann Strahl mit Bertha geborene Schulz. Eltern der Braut: Johann Kaltenbach mit + Amalie geborene Stender aus Prangenau. Bemerkung: Witwe Ida Auguste Up hagen geborene Kaltenbach

Date of entry in original source: November 25, 1922
Quality of data: gut