Emma Klauss, 1840

Name
Emma* /Klauss/
Given names
Emma
Surname
Klauss
Also known as
Emma* /Buhrow/
Family with Julius Buhrow
husband
herself
Religious marriage Religious marriage
son
1865
Birth: 1865 30 25
Source citation
Text:

Trauregister Seite 29 laufende Nummer 5 - Trauung von Hermann Buhrow (Wittwer, aus Ostroschken, 35 Jahre alt, Lehrer) mit Grete geborene Mosentin (Jungfrau, aus Löblau, 20 3/4 Jahre alt) am 26.07.1900 in Löblau. Die standesamtliche Heirat fand am 26.07.1900 in Löblau statt. Eltern des Bräutigams: Lehrer + Orgarnist + Julius Buhrow mit Emma geborene Klauss aus Kunzendorf bei Marienburg. Eltern der Braut: + Hermann Mosentin mit Albertine geborene Tessmer. Bemerkung: keine

Date of entry in original source: July 26, 1900
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Trauregister Seite 19 laufende Nummer 9 - Trauung von Hermann Buhrow (Junggeselle, aus Ostroschken, 32 Jahre alt, Lehrer) und dessen Ehefrau Elisabeth geborene Meyer (Jungfrau, aus Bankau, 25 Jahre alt, verstorben am 20.3.1899 ) am 07.10.1897 in Löblau.
Die standesamtliche Heirat fand am 07.10.1897 in Löblau statt.
Eltern des Bräutigams: Lehrer + Organist + Julius Buhrow und dessen Ehefrau Emma geborene Klauss aus Kunzendorf bei Marienburg.
Eltern der Braut: Lehrer Gustav Meyer und dessen Ehefrau Auguste geborene Dobberstein aus Bankau.

Date of entry in original source: October 7, 1897
Quality of data: gut