Anna Maria Wolf, 17831850 (aged 67 years)

Name
Anna Maria /Wolf/
Given names
Anna Maria
Surname
Wolf
Also known as
/Wulf/
Birth
estimated 1783
Religious marriage
Birth of a daughter
about 1808 (aged 25 years)
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Marriage of a daughter
Religion: evangelisch
Residence
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Marriage of a daughter
Death of a husband
before 1850 (0 after death)
Event
weiteres Kind: Constantia Rexin
Note:

#0247575_H.1826.035.003
Trauung mit Carl Schmerling
oo 28.05.1826 21/18Jahre

Death
before 1850 (aged 67 years)
Family with Martin Rexin
husband
herself
Religious marriage Religious marriage
daughter
1808
Birth: about 1808 30 25
14 years
son
1821
Birth: October 7, 1821 43 38 Pomlau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
1824
Birth: May 14, 1824 46 41 Pomlau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
18271902
Birth: January 31, 1827 49 44 Pomlau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: May 14, 1902
Source citation
Text:

Taufregister Seiten 214-215 laufende Nummer 11 - Taufe von Florentine Rexin am 04. Februar 1827 in Löblau - geboren am 31. Januar 1827 in Pomlau.
Eltern: Martin Rexin, Einwohner und Anna Maria geborene Wulf.
Geboren abends um fünf (5) Uhr;
Taufzeugen:

  1. Jungg. Michael Ahrendt, Bauers Sohn aus Pomlau;
  2. Jungf. Christine Ahrendt Bauers Tochter aus Pomlau
Date of entry in original source: February 4, 1827
Source citation
Text:

Trauregister - Seiten: 803-804 - lfd. Nr.: 4 - Jahrgang: 1849

Trauung von Carl Ludwig Rohde (Bauerssohn in Kl. Bölkauer Ziegelscheune, Jggsell., 25 Jahre, ev.)
mit
Florentine Rexin (Gr. Pomlau, Jgfr., 22 Jahre, ev.)
am 11. Februar 1849 in Mariensee

Aufgebot: 21. u. 28. Januar u. 4. Februar in Löblau u. am 28. Januar 4. u. 11. Februar Mariensee

Vater: Vater: Michael Rohde und Mutter: Christine geb. Wolf leben und willigen ein
Vater: Vormundschaftlichen Consens ist zu den Kirchenvorsteher ge.... Vater war Schneider † Martin Rexin, die Mutter hieß † A. Maria Wolf

Pfarrer: Wiederhold

Date of entry in original source: February 11, 1849
Quality of data: secondary evidence
Event

#0247575_H.1826.035.003
Trauung mit Carl Schmerling
oo 28.05.1826 21/18Jahre