Selma Rosa Stender, 1850

Name
Selma* Rosa /Stender/
Given names
Selma Rosa
Surname
Stender
Also known as
Selma* Rosa /Klatt/
Birth
1850 30 25
Religious marriage
Religion: evangelisch
Residence
Birth of a son
Baptism of a son
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Birth of a son
Birth of a son
Baptism of a son
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Death of a daughter
Burial of a daughter
Cemetery: zu Wartsch
Death of a son
April 21, 187911:30 (aged 29 years) Age: 3 jahre, 3 monate und 27 tage
Burial of a son
Cemetery: zu Wartsch
Birth of a son
Baptism of a son
Birth of a son
Christening of a son
Death of a son
Cause: Krämpfe
Burial of a son
Cemetery: zu Wartsch
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Residence
Marriage of a daughter
Marriage of a daughter
Birth of a son
Christening of a son
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
herself
Family with Julius Ferdinand Klatt
husband
1847
Birth: about 1847 30 25
herself
Religious marriage Religious marriageJuly 30, 1871Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
11 months
son
1872
Birth: June 11, 1872 25 22 Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
daughter
1873
Birth: December 25, 1873 26 23 Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
18751879
Birth: December 25, 1875 28 25
Death: April 21, 1879Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
son
1876
Birth: January 7, 1876 29 26 Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
18781878
Birth: May 25, 1878 31 28 Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: June 29, 1878Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
son
1879
Birth: December 7, 1879 32 29 Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
18811882
Birth: December 27, 1881 34 31 Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 20, 1882Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
son
1883
Birth: February 9, 1883 36 33 Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
1885
Birth: August 17, 1885 38 35 Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
son
1887
Birth: May 9, 1887 40 37 Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
7 years
son
1893
Birth: October 26, 1893 46 43 Kl. Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Taufregister Seite 113 laufende Nummer 67 - Taufe von Emil Albert Klatt am 12. November 1893 in Löblau - geboren am 26. Oktober 1893 in Kl. Saalau.
Eltern: Julius Klatt, Besitzer und Selma geborene Stender.
Taufpaten:

  1. Emil Rohde, Kl. Bölkau;
  2. Otto Klatt, Neu Wartsch;
  3. Hans Jahnke, Kl. Saalau;
  4. Friedrich Klein, Ober Prangenau;
  5. Frau Laura Wiegandt, Meisterswalde;
Date of entry in original source: November 12, 1893
Source citation
Text:

Taufregister Seite 37 laufende Nummer 61 - Taufe von Max Reinhold Klatt am 30. Mai 1887 in Löblau - geboren am 09. Mai 1887 in Kl. Saalau.
Eltern: Julius Klatt, Hofbesitzer und Selma geborene Stender.
Taufpaten:

      1. Friedrich Dei und Frau Wilhelmine geb. Karr, Einwohner, Kl. Saalau;
  1. Christian Dobranz, Krimke bei Mariensee, Bauer;
  2. Florentine Klatt., geborene Huss, Hofbesitzerin in Kl. Wartsch;
Date of entry in original source: May 30, 1887
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 2 laufende Nummer 25 - Taufe von Theodor Friedrich Klatt am 25. Februar 1883 in Löblau - geboren am 09. Februar 1883 in Kl. Saalau.
Eltern: Julius Klatt, Hofbesitzer und Selma geborene Stender.
Taufpaten:

  1. Jacob Klatt, Neu Wartsch, Besitzer;
  2. Hermann Stender, Ober Klanau;
Date of entry in original source: February 25, 1883
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 181 laufende Nummer 5 - Taufe von Hermann Rudolph Klatt am 16. Januar 1882 in Löblau - geboren am 17. November 1881 in Kl. Saalau.
Eltern: Julius Klatt, Hofbesitzer und dessen Ehefrau Selma geborene Stender.
Taufzeugen:

  1. Junggeselle Robert Wohlfahrt, Kl. Saalau, ev., Hofbesitzer;
  2. Florentine Klatt, Neu Wartsch, ev.;
  3. Jungfrau Henriette Klatt, ev.;
Date of entry in original source: January 16, 1882
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 20 laufende Nummer 68 - Taufe von Heinrich August Klatt am 06. September 1885 in Löblau - geboren am 17. August 1885 in Kl. Saalau.
Eltern: Julius Klatt, Hofbesitzer und Selma geborene Stender.
Taufpaten:

  1. Gustav Rathke, Wartsch;
  2. Ferdinand Marschinke;
  3. Jungfrau Emma Klatt;
Date of entry in original source: September 6, 1885
Quality of data: gut
Source citation
FAM:SOUR:PAGE:TEXT: Trauregister Seite: 52 - lfd. Nr.: -/2 - Jahrgang: 1871

Trauung von Julius Ferdinand Klatt (Junggesell, Hofbesitzer zu Klein Saalau, 24 Jahre, ev.)
mit
Selma Rosa Stender (Ober Klanau, Jungfrau, 25 Jahre, ev.)
am 30. Juli 1871 in Mariensee

Eltern des Bräutigams: V.: † Jacob Klatt und M.: Luise geb. Becker
Eltern der Braut: V.: Wilhelm Stender in Ob. Klanau willigt ein u. M.: Wilhelmine geb. Gönnert

Aufgebot: Loeblau den 2. 9. 16. Juli
FAM:SOUR:PAGE:DATE: 30 JUL 1871
Quality of data: primary evidence