Auguste Wilhelmine Sellinski, 1865

Name
Auguste* Wilhelmine /Sellinski/
Given names
Auguste Wilhelmine
Surname
Sellinski
Also known as
/Selinski/
Married name
Auguste* Wilhelmine /Wölms/
Birth
1865 30 25
Birth of a sister
1867 (aged 2 years)
Birth of a half-brother
1884 (aged 19 years)
Birth of a son
Religious marriage
Civil marriage
Occupation
Baptism of a son
Religion: evangelisch
Death of a father
before 1892 (aged 27 years)
Birth of a son
Christening of a son
Residence
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Religion: evangelisch
Death of a husband
Burial of a husband
Religion: evangelisch
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
herself
1865
Birth: 1865 30 25
3 years
younger sister
1867
Birth: 1867 32 27
Mother’s family with Josef Patzke
stepfather
mother
Religious marriage Religious marriage
half-brother
1884
Birth: 1884 44 44
Family with Friedrich Wilhelm Wölms
husband
18691915
Birth: about 1869 18 18
Death: July 8, 1915Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
herself
1865
Birth: 1865 30 25
Religious marriage Religious marriageDecember 26, 1891Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageDecember 26, 1891Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
son
1891
Birth: November 16, 1891 22 26 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
1895
Birth: April 16, 1895 26 30 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
daughter
1896
Birth: May 21, 1896 27 31 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1899
Birth: July 28, 1899 30 34 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 128 laufende Nummer 18 - Trauung von Friedrich Wilhelm Wölms (unverheiratet, aus Löblau, 22 1/3 Jahre alt, Arbeiter) mit Auguste Wilhelmine geborene Sellinski (unverheiratet, aus Löblau, 26 1/2 Jahre alt, Dienstmädchen ) am 26. 12.1891 in Löblau. Die standesamtliche Heirat fand am 26.12.1891 in Löblau statt. Eltern des Bräutigams: Arbeiter + Johann Wölms mit Bertha geborene Engler aus Löblau. Eltern der Braut: Arbeiter + Anton Sellinski mit Maria geborene Martschinke. B emerkung: Witwe Bertha geborene Engler, jetzt verehelichte Oldenburg. Maria geborene Martschinke, jetzt verehelicht mit Arbeiter Joseph Patzke, kath.

Date of entry in original source: December 26, 1891
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 140 laufende Nummer 34 - Taufe von Frieda Olga Wölms am 21. Mai 1896 in Löblau - geboren am 28. März 1896 in Löblau.
Eltern: Friedrich Wölms, Arbeiter und Auguste geborene Selinski.
Taufpaten:

  1. Frau Amalie Richert, geb. Oldenburg, Löblau
Date of entry in original source: May 21, 1896
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 128 laufende Nummer 19 - Taufe von Hermann Rudolf Wölms am 16. April 1895 in Löblau - geboren am 16. April 1895 in Löblau.
Eltern: Friedrich Wölms, Arbeiter und Auguste geborene Selinski, katholisch.
Taufpaten:

  1. Frau Maria Patzke, geborene Martschinke, Löblau, katholisch, Großmutter des Kindes;
Date of entry in original source: April 16, 1895
Quality of data: gut