Gottfried Eduard Wölms, 18201880 (aged 60 years)

Name
Gottfried* Eduard /Wölms/
Given names
Gottfried Eduard
Surname
Wölms
Also known as
Friedrich* /Welms/
Birth
about 1820 30 25
Religious marriage
Residence
Occupation
Residence
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Birth of a son
Baptism of a son
Birth of a son
Baptism of a son
Religious marriage
Death of a wife
Source citation
Quality of data: primary evidence
Date of entry in original source: July 30, 1843
Text:

Trauregister Seite: 81 - lfd. Nr.: 6 - Jahrgang: 1843

Trauung von Friedrich Welms (Eigengärtnerssohn in Borgfeld, Junggesell, 23 Jahre, ev.)
mit
Henriette verwitw. Schlicht geb. Hartung (Kowall, 36 Jahre, Witwe, ev.)
am 30. Juli 1843 in Löblau

Eltern des Bräutigams: Der Vater Jacob Welms, Eigengärtner in Borgfeld und dessen Ehefrau Anna Kath. geb. Schlicht willigen ein
Eltern der Braut: Der Vater ist todt. Die Mutter Eleonore Hartung geb. Schoele willigt ein

Aufgebot: Löblau u. Ohra d. 16. 23. 30. Juli

Pfarrer: Gehrt

Marriage of a son
Religion: evangelisch
Death
April 29, 188005:00 (aged 60 years) Age: 60 jahre und 2 monate
Cause of death: Lungenentzündung
Burial
Cemetery: zu Löblau
Family with parents
father
1790
Birth: estimated 1790
mother
Religious marriage Religious marriage
himself
18201880
Birth: about 1820 30 25
Death: April 29, 1880Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Maria Adelgunde Tuchel
himself
18201880
Birth: about 1820 30 25
Death: April 29, 1880Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
Religious marriage Religious marriage1860Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Eleonora Henriette Hartung
himself
18201880
Birth: about 1820 30 25
Death: April 29, 1880Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
18061861
Birth: September 19, 1806 33 26 Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: 1861
Religious marriage Religious marriageJune 8, 1843Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 months
daughter
1844
Birth: April 21, 1844 24 37 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
1846
Birth: May 17, 1846 26 39 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
17 months
son
1847
Birth: October 4, 1847 27 41 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
18501883
Birth: December 11, 1850 30 44 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 30, 1883
Friedrich Wilhelm Schlicht + Eleonora Henriette Hartung
wife’s husband
18041844
Birth: March 30, 1804 45 40 Golmkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: 1844
wife
18061861
Birth: September 19, 1806 33 26 Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: 1861
Religious marriage Religious marriageAugust 7, 1825Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
stepson
1825
Birth: August 17, 1825 21 18 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
stepson
1826
Birth: September 23, 1826 22 20 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
stepson
1828
Birth: December 12, 1828 24 22 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
stepson
1830
Birth: December 19, 1830 26 24 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
stepson
1830
Birth: December 19, 1830 26 24 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
stepson
1832
Birth: August 29, 1832 28 25 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
stepson
1834
Birth: May 20, 1834 30 27 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
18 months
stepson
1835
Birth: November 23, 1835 31 29 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
stepdaughter
1837
Birth: December 26, 1837 33 31 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
stepdaughter
1842
Birth: March 19, 1842 37 35 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 139 - Trauung von Gottfried Eduard Wölms (verwitwet, 40 Jahre, aus Löblau, starb vor 1880) mit Maria Adelgunde geborene Tuchel (verwitwete Eggert, 44 Jahre alt, Rokitken) um 1860 in Löblau.

Date of entry in original source: 1860
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Sterberegister Seite 173 laufende Nummer 33. Beerdigung von Gottfried Eduard Wölms, Todtengräber, am 02. Mai 1880 in Löblau. Verstorben im Alter von 60 Jahre und 2 Monate am 29. April 1880 um 05:00 Uhr in Löblau, Todesursache Lungenentzündung. Hi nterbliebene: 4 Kinder.

Date of entry in original source: May 2, 1880
Quality of data: gut
Source citation
Quality of data: primary evidence
Date of entry in original source: July 30, 1843
Text:

Trauregister Seite: 81 - lfd. Nr.: 6 - Jahrgang: 1843

Trauung von Friedrich Welms (Eigengärtnerssohn in Borgfeld, Junggesell, 23 Jahre, ev.)
mit
Henriette verwitw. Schlicht geb. Hartung (Kowall, 36 Jahre, Witwe, ev.)
am 30. Juli 1843 in Löblau

Eltern des Bräutigams: Der Vater Jacob Welms, Eigengärtner in Borgfeld und dessen Ehefrau Anna Kath. geb. Schlicht willigen ein
Eltern der Braut: Der Vater ist todt. Die Mutter Eleonore Hartung geb. Schoele willigt ein

Aufgebot: Löblau u. Ohra d. 16. 23. 30. Juli

Pfarrer: Gehrt