Elisabeth Schultz, 17841852 (aged 68 years)

Name
Elisabeth* /Schultz/
Given names
Elisabeth
Surname
Schultz
Married name
Elisabeth* /Melter/
Also known as
/Schulz/
Birth
estimated 1784
Religious marriage
Birth of a daughter
1806 (aged 22 years)
Birth of a daughter
1809 (aged 25 years)
Birth of a daughter
about 1819 (aged 35 years)
Marriage of a daughter
Note:

#0247575_H.1836.068.009

Death of a husband
before 1837 (aged 53 years)
Marriage of a daughter
Death
Cause of death: Cholera
Burial
Cemetery: zu Löblau
Family with Michael Melter
husband
herself
17841852
Birth: estimated 1784
Death: November 10, 1852Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriage
daughter
4 years
daughter
… … + Elisabeth Schultz
herself
17841852
Birth: estimated 1784
Death: November 10, 1852Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
daughter
Source citation
Text:

Trauregister Seite 94 - Trauung von Gottlieb Engler (28 Jahre alt, aus Löblau, Vater: + Martin, Mutter: Louise Löpke aus Strippau) mit Renate Melter (27 Jahre alt, aus Löblau, Vater: + Michael, Mutter: Elisabeth Schulz) am 6. November 1836 in Löb lau.

Date of entry in original source: November 6, 1836
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Sterberegister Seite 13 laufende Nummer (weiblich) 37. Beerdigung von Louise Melter geb. Schulz am 14. November 1852 in Löblau. Verstorben im Alter von 78 Jahre am 10. November 1852 um 14:00 Uhr in Löblau, Todesursache Cholera. Hinterbliebene: 3 Kinder: 1) Wilhelmine verehelichte Neumann, 46 Jahre, in Danzig. 2) Renate, verehelichte Engler, 43 Jahre, in Löblau. 3) Florentine verehlelichte Hansekowski, Löblau, 33 Jahre.. Pfarrer: Gehrt. Bemerkung: Fehlanzeige

Date of entry in original source: November 14, 1852
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 81 - lfd. Nr.: 8 - Jahrgang: 1843

Trauung von Friedrich Hansekowski (Dienstknecht in Löblau, Junggesell, 23 Jahre, ev.)
mit
Anna Florentine Schultz, genannt Melter (Löblau, 25 Jahre, Jungfrau, ev.)
am 8. October 1843 in Löblau

Eltern des Bräutigams: Der Vater Jacob Hansekowski, Einwohner in Löblau willigt ein
Eltern der Braut: Die Mutter Christine Elisabeth verw. Melter geb. Schulz willigt ein

Aufgebot: Löblau 24. September, 1. u. 8. October

Pfarrer: Gehrt

Date of entry in original source: October 8, 1843
Quality of data: secondary evidence