Augustine Wilhelmine Schmerling, 1866

Name
Augustine* Wilhelmine /Schmerling/
Given names
Justine Wilhelmine
Surname
Schmerling
Married name
AUGUSTINE Wilhelmine /Bellack/
Also known as
/Augustine*/
Birth March 5, 1866vier 4 morgens 45 39
Baptism May 25, 1866 45 39 (aged 2 months)
Death of a fatherCarl Schmerling
before 1881 (aged 14 years)

Birth of a daughterBertha Mathilde Schmerling
January 7, 1886 (aged 19 years)
Baptism of a daughterBertha Mathilde Schmerling
January 31, 1886 (aged 19 years)
Religion: evangelisch
Religious marriageFerdinand August BellackView this family
December 5, 1886 (aged 20 years)
Civil marriageFerdinand August BellackView this family
December 5, 1886 (aged 20 years)
Residence 1886 (aged 19 years)
Birth of a sonOtto Wilhelm Bellack
August 17, 1887 (aged 21 years)
Note: Geburtsdatum gerechnet.
Death of a sonOtto Wilhelm Bellack
August 29, 188718:30 (aged 21 years)
Address: starb ungetauft
Cause: Schwäche
Burial of a sonOtto Wilhelm Bellack
September 2, 1887 (aged 21 years)
Religion: evangelisch
Death of a daughterBertha Mathilde Schmerling
December 15, 188722:00 (aged 21 years) Age: 01-11-08
Cause: Diphteritis
Burial of a daughterBertha Mathilde Schmerling
December 18, 1887 (aged 21 years)
Religion: evangelisch
Birth of a sonFriedrich Gustav Bellack
September 8, 1888 (aged 22 years)
Christening of a sonFriedrich Gustav Bellack
September 10, 1888 (aged 22 years)
Birth of a daughterEveline Auguste Bellack
December 7, 1890 (aged 24 years)
Baptism of a daughterEveline Auguste Bellack
December 7, 1890 (aged 24 years)
Religion: evangelisch
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriageSeptember 23, 1849
3 years
elder brother
1852
Birth: May 17, 1852 31 25Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
1855
Birth: March 24, 1855 34 28Klein Langereih, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
11 years
herself
1866
Birth: March 5, 1866 45 39Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Family with Ferdinand August Bellack
husband
1858
Birth: May 18, 1858 42 34Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
herself
1866
Birth: March 5, 1866 45 39Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageDecember 5, 1886Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageDecember 5, 1886Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
-10 months
daughter
18861887
Birth: January 7, 1886 27 19Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: December 15, 1887Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
20 months
son
18871887
Birth: August 17, 1887 29 21Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: August 29, 1887Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
13 months
son
1888
Birth: September 8, 1888 30 22Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
1890
Birth: December 7, 1890 32 24Lenzberg, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: December 5, 1886
Text:

Trauregister Seite 100 laufende Nummer 19 - Trauung von Ferdinand August Bellack (aus Ober Buschkau, 28 1/2 Jahre alt, Hofbesitzer) mit Justine Wilhelmine geborene Schmerling (aus Ober Buschkau, 20 3/4 Jahre alt ) am 5.12.1886 in Löblau. Die stan desamtliche Heirat fand am 5.12.1886 in Buschkau statt. Eltern des Bräutigams: Hofbesitzer + Johann Bellack mit Florentine geborene Kuschel aus Ober Buschkau. Eltern der Braut: + Carl Schmerling mit Christine geborene Blomke aus Ober Buschkau. B emerkung: Florentine Kuschel jetzt verheiratet mit Hofbesitzer George Füllbrandt

Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247574 - Tauf-Index 1883-1930 -- Taufen 1883-1906
Date of entry in original source: September 10, 1888
Text:

Taufregister Seite 55 laufende Nummer 86 - Taufe von Friedrich Gustav Bellack am 10. September 1888 in Löblau - geboren am 08. September 1888 in Ober Buschkau. Eltern: Ferdinand Bellack, Arbeiter und Augustine geborene Schmerling. Taufpaten:

  1. Ferdinand Schröder, Ober Buschkau;
  2. Hebamme Florentine Zels, Ober Buschkau;
Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: May 25, 1866
Text:

Taufregister Seite 41 laufende Nummer 27 - Taufe von Justine Wilhelmine Schmerling am 25. Mai 1866 in Löblau - geboren am 05. März 1866, vier 4 morgens in Buschkau. Eltern: Einwohner Carl Schmerling, ev. und Christine geborene Blomke, ev. Taufzeugen:

  1. Wilhelm Rick;
  2. Carl Blomke;
  3. Maria Ahlandt geb. Schönnagel aus Buschkau;
Quality of data: primary evidence