Johann Werner, 17701842 (aged 72 years)

Name
Johann* /Werner/
Given names
Johann
Surname
Werner
Also known as
Johann /Jacob/
Birth
about 1770 30
Religious marriage
Residence
Residence
Death of a father
before 1800 (aged 30 years)
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
about 1803 (aged 33 years)
Birth of a son
1814 (aged 44 years)
Occupation
Residence
Address: Wartsch Poskowa
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Source citation
Text:

Trauregister Seite 184 - Jahrgang 1799
Trauung von Johann Werner (Leinwebergesell in Mallenzien, 29 Jahre)
mit Christina Schlichtin (Jungfer, Lissau, 20 Jahre, älteste Tochter)
in der Kirche zu Loeblau den 3 ten November 1799.
Eltern des Bräutigams: Seligen Christian Werner, Eigenthümer.
Eltern der Braut: Seligen Gabriel Schlicht, Einwohner in Lissau.
Aufgebot: 13. October u. 20. October u. 27. October 1799.

Date of entry in original source: November 3, 1799
Quality of data: primary evidence
Marriage of a son
Marriage of a son
Religion: evangelisch
Marriage of a daughter
Marriage of a son
Death
before 1842 (aged 72 years)
Family with parents
father
himself
17701842
Birth: about 1770 30
Death: before 1842
Family with Christine Schlicht
himself
17701842
Birth: about 1770 30
Death: before 1842
wife
17791855
Birth: about 1779 30
Death: May 13, 1855Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 3, 1799Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
1 year
son
18001856
Birth: October 31, 1800 30 21 Lissau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1856
3 years
son
18031856
Birth: about 1803 33 24
Death: January 13, 1856Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
12 years
son
18141877
Birth: 1814 44 35
Death: September 18, 1877Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
daughter
18181890
Birth: May 15, 1818 48 39 Wartsch, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: June 18, 1890Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Taufregister Seite 177 laufende Nummer 63 - Taufe von Martin Werner am 02. November 1800 in Löblau - geboren am 31. Oktober 1800 in Lissau.
Eltern: Johann Werner, Mitnachbar und Christiana geborene Schlicht, gebürtig aus Meisterswalde.
Taufpaten:

  1. Gesell Christian Stich, Sohn in Mallenzien;
  2. Gesell Daniel Gottfried Werner, Geselle in Lissau;
  3. Jungfrau Constantia Stich aus Mallenzien;
  4. Jungfrau Catharina Schwerdt, Magd in Lissau;
Date of entry in original source: November 2, 1800
Source citation
Text:

Taufregister Seite 60 laufende Nummer 23 - Taufe von Caroline Werner am 24. Mai 1818 in Löblau - geboren am 15. Mai 1818 in Wartsch Poskowa.
Eltern: Johann Werner, Mitnachbar und Christina geborene Schlicht.
Geboren abends um 7 Uhr;
Zeugen

  1. Martin Kroll Schneider zu Löblau;
  2. Martin Ziemann Mitnachbar aus Wartscher Poskowa;
  3. Fr. Catharina Ziemann geb. Rohde aus Wartscher Poskowa;
  4. Jfr. Anna Maria Ziemann aus Wartscher Poskowa;
Date of entry in original source: May 24, 1818
Source citation
Text:

Trauregister Seite 184 - Jahrgang 1799
Trauung von Johann Werner (Leinwebergesell in Mallenzien, 29 Jahre)
mit Christina Schlichtin (Jungfer, Lissau, 20 Jahre, älteste Tochter)
in der Kirche zu Loeblau den 3 ten November 1799.
Eltern des Bräutigams: Seligen Christian Werner, Eigenthümer.
Eltern der Braut: Seligen Gabriel Schlicht, Einwohner in Lissau.
Aufgebot: 13. October u. 20. October u. 27. October 1799.

Date of entry in original source: November 3, 1799
Quality of data: primary evidence