Renate Constantia Schilke, 1816

Name
Renate* Constantia /Schilke/
Given names
Renate Constantia
Surname
Schilke
Married name
Renate* Constantia /Zielke/
Also known as
Renate* Constantia /Schilcke/
Birth
about 1816 49 25
Religious marriage
Religion: evangelisch
Note:

#0247575_H.1844.084.023

Residence
Death of a father
Birth of a son
Baptism of a son
Birth of a son
Baptism of a son
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Death of a daughter
Burial of a daughter
INDI:EVEN:CEME: zu Löblau
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Death of a daughter
Burial of a daughter
INDI:EVEN:CEME: zu Löblau
Birth of a son
Baptism of a son
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 84 - lfd. Nr.: 23 - Jahrgang: 1844

Trauung von Christian Zielke (Hufschmidt und Kupfer, u. Eisenmacher in Unterkahlbude, Junggesell, 24 Jahre, ev.)
mit
Renate Constantia Schilcke (Unterkahlbude, 28 Jahre, Jungfrau, ev.)
am 24. November 1844 in Löblau

Eltern des Bräutigams: Der Vater Christian Zielke, Weber in Golmkau willigt mündlich ein
Eltern der Braut: Der Vater Jacob Schilcke, Einw. in Wonneberg ist todt. Die Mutter Eleon. Flor. geb. Lenz willigt ein

Aufgebot: Löblau 10. 17. 24. November
Pfarrer: Gehrt

Date of entry in original source: November 24, 1844
Quality of data: primary evidence
Marriage of a son
Marriage of a daughter
Religion: evangelisch
Death of a husband
Burial of a husband
INDI:EVEN:CEME: zu Löblau
Marriage of a son
Religion: evangelisch
Marriage of a daughter
Religion: evangelisch
Marriage of a daughter
Religion: evangelisch
Marriage of a son
Marriage of a son
Death of a daughter
Cause: Schwindsucht
Burial of a daughter
Religion: evangelisch
Death of a son
Cause: Magenkrebs
Burial of a son
Address: neuer Kirchhof, Grab-Nr. 495
Religion: evangelisch
Family with parents
father
17671845
Birth: 1767 30 25 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1845Wonneberg, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
Religious marriage Religious marriage
herself
Family with Christian Zielke
husband
18201877
Birth: about 1820 30
Death: December 8, 1877Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
herself
Religious marriage Religious marriageNovember 24, 1844Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
10 months
son
18451904
Birth: September 26, 1845 25 29 Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 22, 1904Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
20 months
son
1847
Birth: May 20, 1847 27 31 Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
daughter
1851
Birth: May 12, 1851 31 35 Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
18541854
Birth: February 27, 1854 34 38 Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: August 22, 1854Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
17 months
daughter
1855
Birth: July 16, 1855 35 39 Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
daughter
18561857
Birth: November 15, 1856 36 40 Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 18, 1857Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
20 months
son
1858
Birth: July 6, 1858 38 42 Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
18601887
Birth: November 5, 1860 40 44 Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: September 20, 1887Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 89 lfd. Nummer 13 - Trauung von Gustav Adolf Zielke (Junggeselle, aus Danzig, 26 Jahre alt, Schumachergesell) mit Therese Selma geborene Füllbrandt (Jungfrau, 22 Jahre alt, aus Ostroschken) am 19. Oktober 1884 in Löblau. Stand esamtliche Trauung am 19. Oktober 1884 in Buschkau.
Eltern des Bräutigams: Christian Zielke (verstorben), Arbeiter mit Renate geborene Schilke
Eltern der Braut: Jacob Füllbrandt, Eigenthümer mit Florentine geborene Freitag

Date of entry in original source: October 19, 1884
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Sterberegister Seite 25 laufende Nummer (weiblich) 21. Beerdigung von Ida Justine Zielke am 25. August 1854 in Löblau. Verstorben im Alter von 6 Monate am 22. August 1854 um 15:30 Uhr in Unter Kahlbude. Hinterbliebene: Der Vater Christian Zielke und deren Ehefrau Renate geborene Schilke. Pfarrer: Gehrt. Bemerkung: Fehlanzeige

Date of entry in original source: August 25, 1854
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 84 - lfd. Nr.: 23 - Jahrgang: 1844

Trauung von Christian Zielke (Hufschmidt und Kupfer, u. Eisenmacher in Unterkahlbude, Junggesell, 24 Jahre, ev.)
mit
Renate Constantia Schilcke (Unterkahlbude, 28 Jahre, Jungfrau, ev.)
am 24. November 1844 in Löblau

Eltern des Bräutigams: Der Vater Christian Zielke, Weber in Golmkau willigt mündlich ein
Eltern der Braut: Der Vater Jacob Schilcke, Einw. in Wonneberg ist todt. Die Mutter Eleon. Flor. geb. Lenz willigt ein

Aufgebot: Löblau 10. 17. 24. November
Pfarrer: Gehrt

Date of entry in original source: November 24, 1844
Quality of data: primary evidence
Religious marriage

#0247575_H.1844.084.023