Ernst Adolf Wolf, 1906

Name
Ernst Adolf /Wolf/
Given names
Ernst Adolf
Surname
Wolf
Also known as
Ernst Adolf /Wolff/
Birth
Christening
Occupation
Arbeiter
1929 (aged 22 years)
Residence
Religious marriage
Religion: evang. / kath.
Note:

#0247575_H.1939.140.001

Family with Martha Auguste Masurowski
himself
1906
Birth: April 14, 1906Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
1906
Birth: September 26, 1906
Religious marriage Religious marriageJanuary 28, 1939Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 115 laufende Nummer 9 - Trauung von Ernst Adolf Wolff (aus Gr.Bölkau, 23 Jahre alt, Arbeiter) mit Anastasia geborene Michajlukowicz (aus Kunzendorf, 22 Jahre alt) am 20. Juli 1929 in Löblau. Die standesamtliche Heirat fand am 1 9. Juli 1929 in Löblau statt. Eltern des Bräutigams: Hofmeister Emil Wolff mit Mathilde geborene Patzke. Eltern der Braut: + Aley Michajlukowicz mit Eugenie geborene …. Bemerkung: keine

Date of entry in original source: July 20, 1929
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 235 laufende Nummer 32 - Taufe von Ernst Adolf Wolff am 14. April 1906 in Löblau - geboren am 14. April 1906 in Gr. Bölkau. Eltern: Emil Wolff Arbeiter und Mathilde geborene Patzke. Taufpaten:

  1. Johann Wolff, Arbeiter;
  2. Frau geb. Patzke, Gr. Bölkau
Date of entry in original source: April 14, 1906
Quality of data: gut
Religious marriage

#0247575_H.1939.140.001