Johannes Hermann Freyer, 1900

Name
Johannes Hermann /Freyer/
Given names
Johannes Hermann
Surname
Freyer
Also known as
/Freier/
Birth May 23, 1900 42 37
Christening June 4, 1900 42 37 (aged 12 days)
Death of a motherJohanna Auguste Britall
June 14, 1910 (aged 10 years) Age: 47 Jahre, 10 Monate
Burial of a motherJohanna Auguste Britall
June 17, 1910 (aged 10 years)
Religion: evangelisch
Death of a maternal grandmotherMathilde Bertha Perlich
November 10, 1915 (aged 15 years) Age: 73-4-20 Jahre

Note: #0247576_S.1915.190.033
Death of a fatherGustav Adolf Freyer
December 27, 1925 (aged 25 years) Age: 68 Jahre
Address: Diakonissenkrankenhaus
Burial of a fatherGustav Adolf Freyer
December 31, 1925 (aged 25 years)
Address: Neuer Kirchhof, auf dem Erbbegräbnis
Religion: evangelisch
Family with parents
father
18581925
Birth: 1858 36 31
Death: December 27, 1925Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
mother
18621910
Birth: August 29, 1862 56 20Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: June 14, 1910Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageFebruary 5, 1884Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageFebruary 5, 1884Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
elder sister
1888
Birth: 1888 30 25
6 years
elder sister
18941895
Birth: March 9, 1894 36 31Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: May 6, 1895Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
23 months
elder brother
1896
Birth: January 18, 1896 38 33Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
15 months
elder sister
1897
Birth: April 8, 1897 39 34Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
himself
1900
Birth: May 23, 1900 42 37Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247574 - Tauf-Index 1883-1930 -- Taufen 1883-1906
Date of entry in original source: June 4, 1900
Text:

Taufregister Seite 182 laufende Nummer 36 - Taufe von Johannes Hermann Freier am 04. Juni 1900 in Löblau - geboren am 23. Mai 1900 in Kowall. Eltern: Gustav Freier Hofbesitzer und Auguste geborene Brittal. Taufpaten:

  1. Friedrich Rahmenführer;
  2. Robert Brittal;
  3. Instfrau Hulda Thonert, Kowall
Quality of data: gut