Julius Ferdinand Rosien, 1858

Name
Julius Ferdinand /Rosien/
Given names
Julius Ferdinand
Surname
Rosien
Also known as
Julius Ferdinand /Rosin/
Birth May 27, 185807:00 30 25
Baptism June 20, 1858 30 25 (aged 24 days)
Religion: evangelisch
Birth of a sisterAuguste Mathilde Amalie Rosien
June 18, 186109:00 (aged 3 years)
Baptism of a sisterAuguste Mathilde Amalie Rosien
July 14, 1861 (aged 3 years)
Religion: evangelisch
Birth of a brotherCarl Friedrich Wilhelm Rosien
April 15, 186409:00 (aged 5 years)
Baptism of a brotherCarl Friedrich Wilhelm Rosien
May 5, 1864 (aged 5 years)
Religion: evangelisch
Birth of a sisterHenriette Mathilde Amalie Rosien
July 18, 186708:00 (aged 9 years)
Baptism of a sisterHenriette Mathilde Amalie Rosien
July 28, 1867 (aged 9 years)
Religion: evangelisch
Death of a sisterHenriette Mathilde Amalie Rosien
January 11, 186815:00 (aged 9 years) Age: 5 Monate und 24 Tage
Cause: Bräune
Burial of a sisterHenriette Mathilde Amalie Rosien
January 14, 1868 (aged 9 years)
Religion: evangelisch
Birth of a brotherFerdinand Johann Julius Rosien
March 1, 186901:00 (aged 10 years)
Baptism of a brotherFerdinand Johann Julius Rosien
March 14, 1869 (aged 10 years)
Religion: evangelisch
Birth of a brotherHERMANN Rosien
1872 (aged 13 years)

Religious marriageAlbertine Elisabeth GieslerView this family
February 4, 1883 (aged 24 years)
Civil marriageAlbertine Elisabeth GieslerView this family
February 4, 1883 (aged 24 years)
Occupation
Arbeiter
1883 (aged 24 years)
Residence 1883 (aged 24 years)
Birth of a sonWilhelm Hermann Rosien
April 1, 1884 (aged 25 years)
Christening of a sonWilhelm Hermann Rosien
June 15, 1884 (aged 26 years)
Residence 1886 (aged 27 years)
Birth of a sonFriedrich Carl Rosien
June 14, 1886 (aged 28 years)
Christening of a sonFriedrich Carl Rosien
July 25, 1886 (aged 28 years)
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
elder brother
1854
Birth: July 30, 1854 26 21Prockau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
himself
1858
Birth: May 27, 1858 30 25Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1861
Birth: June 18, 1861 33 28Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1864
Birth: April 15, 1864 36 31Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
18671868
Birth: July 18, 1867 39 34Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 11, 1868Grzybno, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
20 months
younger brother
1869
Birth: March 1, 1869 41 36Grzybno, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1872
Birth: 1872 44 39
Family with Albertine Elisabeth Giesler
himself
1858
Birth: May 27, 1858 30 25Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
wife
1856
Birth: September 19, 1856 45 41Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageFebruary 4, 1883Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageFebruary 4, 1883Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
son
1884
Birth: April 1, 1884 25 27Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
1886
Birth: June 14, 1886 28 29Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
… … + Albertine Elisabeth Giesler
wife
1856
Birth: September 19, 1856 45 41Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
step-daughter
1877
Birth: February 9, 1877 20Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: February 4, 1883
Text:

Trauregister Seite 83 lfd. Nummer 3 - Trauung von Julius Ferdinand Rosien (Junggeselle, aus Bankau, 24 ½ Jahre alt, Arbeiter) mit Albertine Elisabeth geborene Giesler (26 Jahre alt, aus Löblau, 2 uneheliche Kinder, unverheiratet) am 4. Februar 1 883 in Löblau. Standesamtliche Trauung am 4. Februar 1883 in Löblau. Eltern des Bräutigams: August Rosien mit Wilhelmine geborene Hinz aus Bankau Eltern der Braut: Johann Giesler (verstorben) mit Eleonore geborene Staeck (verstorben)

Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247574 - Tauf-Index 1883-1930 -- Taufen 1883-1906
Date of entry in original source: July 25, 1886
Text:

Taufregister Seite 28 laufende Nummer 67 - Taufe von Friedrich Carl Rosien am 25. Juli 1886 in Löblau - geboren am 14. Juni 1886 in Löblau. Eltern: Julius Rosien, Arbeiter und Albertine geborene Giesler. Taufpaten:

  1. Frau Wilhelmine Rosien, Kowall;
  2. Friedrich Giesler, Löblau;
  3. Jacob Leschkowski, katholisch, Kowall;
Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247574 - Tauf-Index 1883-1930 -- Taufen 1883-1906
Date of entry in original source: June 15, 1884
Text:

Taufregister Seite 12 laufende Nummer 52 - Taufe von Wilhelm Hermann Rosien am 15. Juni 1884 in Löblau - geboren am 01. April 1884 in Löblau. Eltern: Julius Rosien, Arbeiter und Bertha geborene Giesler. Taufpaten:

  1. August Wiegandt, Löblau;
  2. Jungfrau Auguste Rosien, Jenkau;
Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Karthaus - Taufen, Heiraten und Beerdigungen von 1852-1874 (Duplikat)
Date of entry in original source: June 20, 1858
Text:

Jahrgang: 1858 Taufregister Seite: 200 und 201 Laufende Nummer: 27 Wohnort: Bielawi Taufname des Kindes: Julius Ferdinand Rosin Eltern (Namen und Stand): August Rosin, Einwohner, ev. und Wilhelmine geb. Hintz, ev. Tag der Taufe: 20. Juni 1858 Tag der Geburt: 27. Mai 1858, 7 Uhr früh. Taufzeugen:

  1. Friedrich Hintz, Eigenkäthner in Grzybno
  2. Susanne Schwartz, Eigenkäthnersfrau in Grzybno
  3. Wilhelm Drews, Eigenkäthner in Bielawi
Quality of data: primary evidence