Friedrich Hermann Mosentin, 18391879 (aged 40 years)

Name
Friedrich Hermann* /Mosentin/
Given names
Friedrich Hermann
Surname
Mosentin
Also known as
Friedrich Hermann* /Mosenthin/
Birth
Christening
Occupation
Stellmachermeister
Birth of a sister
Christening of a sister
Christening
Religious marriage
Birth of a son
Baptism of a son
Christening
Residence
Birth of a daughter
1879 (0 after death)
Death
December 24, 187906:00 (aged 40 years) Age: 40 jahre, 9 monate und 14 tage
Burial
Cemetery: zu Löblau
Source citation
Text:

Trauregister - Seite: 42 - lfd. Nr.: 18/7 - Jahrgang: 1867

Trauung von Friedrich Hermann Mosentien (Stellmacher in Loeblau, Junggesell, 28 Jahre, ev.)
mit
Caroline Albertine Tesmer (Loeblau, Jungfrau, 18 Jahre, ev.)
am 13. October 1867 in der Kirche zu Löblau

Aufgebot: Loeblau 29. Sept. 6. u. 13. Oct.

Eltern des Ehemannes: V.: Christian Mosentien, M.: Elisabeth geb. Hennig willigen ein
Eltern der Ehefrau: V.: Wilhelm Tesmer, Schuhmacher, M.: Caroline geb. Erdmann willigen ein

Pfarrer: Sachse

Date of entry in original source: October 13, 1867
Quality of data: primary evidence
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
elder sister
1836
Birth: May 25, 1836 29 19 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
himself
18391879
Birth: March 10, 1839 32 22 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 24, 1879Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
18421894
Birth: January 18, 1842 35 25 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 24, 1894Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Caroline Albertine Tesmer
himself
18391879
Birth: March 10, 1839 32 22 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 24, 1879Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
wife
1848
Birth: June 18, 1848 43 39 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageOctober 13, 1867Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
1 year
son
1868
Birth: September 29, 1868 29 20 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 years
daughter
1879
Birth: 1879 39 30
Source citation
Text:

Taufregister - Seite: 51 - lfd. Nr.: 47 - Jahrgang: 1867

Taufe von Johanna Elisabeth Schamp am 23. Juni 1867 in der evangelischen Kirche zu Löblau
geboren am 21. Mai 1867 in Löblau, morgens 2 Uhr

Eltern: Ferdinand Schamp, Hofebsitzer, ev. und Bertha geb. Mosentien, ev.

Taufzeugen:

  1. Carl Hartung
  2. Hermann Mosentien
  3. Fr. Elisabeth Bölke
  4. Jgfr. Bertha Tesmer aus Löblau

Pfarrer: Sachße

Date of entry in original source: June 23, 1867
Quality of data: secondary evidence
Source citation
Text:

Kirchenbuch Taufe Seite 100 lfd. Nummer 104 - Taufe von Olga Auguste Therese Schamp am 28. Dezember 1873 in Löblau - geboren am 9. November 1873 in Löblau.
Eltern: Ferdinand Schamp, Hofbesitzer und Bertha geborene Mosentien.
Taufzeugen:

  1. Otto Bölke
  2. Robert Schamp
  3. Friedrich Ring
  4. Robert Bartsch
  5. Ida Bujak geborene Sieg
  6. Bertha Tesmer
  7. Hulda Hartung
  8. Therese Drews
  9. Fr. Pauline Schlicht geborene Bujak aus Löblau
  10. Hermann Mosentien aus Danzig
  11. Julius Sieg
  12. Mathilde Sieg geborene Klatt aus Groß Bölkau
Date of entry in original source: December 28, 1873
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Trauregister Seite 29 laufende Nummer 5 - Trauung von Hermann Buhrow (Wittwer, aus Ostroschken, 35 Jahre alt, Lehrer) mit Grete geborene Mosentin (Jungfrau, aus Löblau, 20 3/4 Jahre alt) am 26.07.1900 in Löblau. Die standesamtliche Heirat fand am 26.07.1900 in Löblau statt. Eltern des Bräutigams: Lehrer + Orgarnist + Julius Buhrow mit Emma geborene Klauss aus Kunzendorf bei Marienburg. Eltern der Braut: + Hermann Mosentin mit Albertine geborene Tessmer. Bemerkung: keine

Date of entry in original source: July 26, 1900
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Sterberegister Seite 169 laufende Nummer 100. Beerdigung von Hermann Mosentien am 29. Dezember 1879 in Löblau. Verstorben im Alter von 40 Jahr, 9 Monate und 14 Tage am 24. Dezember 1879 um 06:00 Uhr in Danzig. Hinterbliebene: Vater. Stellmacherm eister Christian M. in Löblau, Mutter: Louise Hennig, Ehefrau Caroline Albertine, geb. Tesmer und 4 Kinder: 11 J., 6 J., 3 J. und 8 Monate alt.

Date of entry in original source: December 29, 1879
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 34 laufende Nummer 18 - Taufe von Friedrich Hermann Mosentin am 01. April 1839 in Löblau - geboren am 10. März 1839 (7) sieben Uhr morgens in Löblau.
Eltern: Christian Mosentin, Stallmacher und Louise geborene Hennig.
Taufzeugen:

  1. Friedrich Hennig, Bauer aus Neu Wartsch;
  2. Johann Richau, Bauer in Borgfeld;
  3. Henriette Rohloff geb. Flemming, Tischlersfrau in Löblau;
  4. Eleonore Eisernitz geb. Zube, Schmidtsfrau in Unterkahlbude;
Date of entry in original source: April 1, 1839
Quality of data: primary evidence
Source citation
Text:

Trauregister - Seite: 42 - lfd. Nr.: 18/7 - Jahrgang: 1867

Trauung von Friedrich Hermann Mosentien (Stellmacher in Loeblau, Junggesell, 28 Jahre, ev.)
mit
Caroline Albertine Tesmer (Loeblau, Jungfrau, 18 Jahre, ev.)
am 13. October 1867 in der Kirche zu Löblau

Aufgebot: Loeblau 29. Sept. 6. u. 13. Oct.

Eltern des Ehemannes: V.: Christian Mosentien, M.: Elisabeth geb. Hennig willigen ein
Eltern der Ehefrau: V.: Wilhelm Tesmer, Schuhmacher, M.: Caroline geb. Erdmann willigen ein

Pfarrer: Sachse

Date of entry in original source: October 13, 1867
Quality of data: primary evidence