Renata Liedtke, 1774

Name
Renata* /Liedtke/
Given names
Renata*
Surname
Liedtke
Also known as
/Lietke/
Married name
Renata* /Britall/
Family with parents
father
herself
1774
Birth: 1774 30Gischkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with George Britall
husband
17651862
Birth: about 1765 29 29Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1862
herself
1774
Birth: 1774 30Gischkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJune 28, 1795Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
9 months
daughter
1796
Birth: April 5, 1796 31 22Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
son
1797
Birth: December 30, 1797 32 23Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
1802
Birth: January 16, 1802 37 28Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
George Britall + Florentina Fritsch
husband
17651862
Birth: about 1765 29 29Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1862
partner’s partner
17781862
Birth: about 1778 30
Death: before 1862
Religious marriage Religious marriageNovember 10, 1803Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
9 months
step-daughter
18041877
Birth: July 26, 1804 39 26Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 28, 1877Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
17 months
step-son
18051883
Birth: December 27, 1805 40 27Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: September 12, 1883Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247569 - Taufen 1689-1800 -- Heiraten 1689-1826 -- Tote 1690-1843 -- Konfirmationen 1723-1737, 1756-1805
Date of entry in original source: April 10, 1796
Text:

Taufregister Seite 123 laufende Nummer 30 - Taufe von Anna Elisabeth Brittal am 10. April 1796 in Löblau - geboren am 05. April 1796 in Löblau. Eltern: Georg Brittal, Mitnachbar und dessen Ehefrau Renatha geborene Liedtke. Taufpaten:

  1. Ludwig Falk, Mitnachbar in Löblau;
  2. Friedrich Schwart aus Langenau;
  3. Frau Maria Liedtke aus Langenau;
  4. Frau Elisabeth Behrendt aus Kowall;
  5. Frau Christina Engelmann aus Löblau; geboren in der Nacht um 1 Uhr;
Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247569 - Taufen 1689-1800 -- Heiraten 1689-1826 -- Tote 1690-1843 -- Konfirmationen 1723-1737, 1756-1805
Date of entry in original source: January 7, 1798
Text:

Taufregister Seite 135 laufende Nummer 1 - Taufe von Michael Brittal am 07. Januar 1798 in Löblau - geboren am 30. Dezember 1797 in Löblau. Eltern: George Brittal, Mitnachbar und Renata geborene Liedtke. Taufpaten:

  1. Michael Liedtke, Mitnachbar;
  2. Johann Löpke, Mitnachbar in Löblau;
  3. Erdmann Czerwinsky, Mitnachbar in Löblau;
  4. Frau Catharina Giesler, aus Löblau;
  5. Frau Anna Constantia Rammlau, aus Gr. Bölkau; geboren um ½ 4 Uhr nachmittags;
Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247570 - Taufen 1800-1813 -- Heiraten 1800-1810 -- Tote 1827-1850
Date of entry in original source: January 16, 1802
Text:

Taufregister Seiten 71 und 72 laufende Nummer 4 - Taufe von Johann Gottlieb Britall am 16. Januar 1802 in Löblau - geboren am 16. Januar 1802 in Löblau. Eltern: George Britall, Mitnachbar und Renatha geborene George Liedke aus Gischkau. Geboren um 6 Uhr abends; Die Taufzeugen sind gewesen:

  1. Frau Anna Maria, geborene George Britall verehlichte Johann Löpke, Mitnachbarin in Löblau;
  2. Anna Elisabeth Lenz, in Löblau;
Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247569 - Taufen 1689-1800 -- Heiraten 1689-1826 -- Tote 1690-1843 -- Konfirmationen 1723-1737, 1756-1805
Date of entry in original source: June 28, 1795
Text:

Trauregister - Seite: 88 - Jahrgang: 1795

Trauung von George Brittal (Löblau, Gesell, 30 Jahre) mit Renata Lietke (Gischkau, Jgfr., 21 Jahre, jüngste Tochter) am 28. Juni 1795 in der evangelischen Kirche zu Löblau

Eltern des Ehemanns: † Johann Carl Brittal in Löblau Eltern der Ehefrau: † George Lietke in Gischkau

Quality of data: primary evidence