Wilhelmine Renate Staeck, 1840

Name
Wilhelmine* Renate /Staeck/
Given names
Wilhelmine* Renate
Surname
Staeck
Also known as
/Stäk/
Birth February 6, 1840 37 30
Christening February 23, 1840 37 30 (aged 17 days)
Religion: evangelisch
Religious marriageJohann Reinhold WeigleView this family
April 9, 1861 (aged 21 years) Husband: 29 Jahre Wife: 21 Jahre
Religion: evangelisch
Residence 1861 (aged 20 years)
Birth of a sonAlbert Eduard Weigle
September 8, 186503:30 (aged 25 years)
Baptism of a sonAlbert Eduard Weigle
October 8, 1865 (aged 25 years)
Religion: evangelisch
Birth of a sonHugo Reinhold Eduard Weigle
May 14, 1867 (aged 27 years)
Baptism of a sonHugo Reinhold Eduard Weigle
June 2, 1867 (aged 27 years)
Religion: evangelisch
Death of a sisterEleonore Caroline Wilhelmine Staeck
March 24, 1872 (aged 32 years) Age: 39 Jahre, 11 Monate
Cause: Pocken
Burial of a sisterEleonore Caroline Wilhelmine Staeck
March 27, 1872 (aged 32 years)
Religion: evangelisch
Death of a fatherJohann Jacob Staeck
November 6, 187320:00 (aged 33 years) Age: 70 Jahre alt
Cause: Altersschwäche
Burial of a fatherJohann Jacob Staeck
November 12, 1873 (aged 33 years)
Religion: evangelisch
Marriage of a childAlbert Eduard WeigleAnna Marie Constantia KuhnkeView this family
September 18, 1890 (aged 50 years) Husband: 25 Jahre Wife: 27 Jahre
Religion: evangelisch
Death of a husbandJohann Reinhold Weigle
April 29, 1894 (aged 54 years) Age: 62 Jahre
Address: starb in Diakonissen
Burial of a husbandJohann Reinhold Weigle
1894 (aged 53 years)
Religion: evangelisch
Death of a sonHugo Reinhold Eduard Weigle
June 24, 1896 (aged 56 years) Age: 29 Jahre, 1 Monat, 10 Tage
Cause: Nervenentzündung in Folge von Alkoholismus
Burial of a sonHugo Reinhold Eduard Weigle
June 27, 1896 (aged 56 years)
Religion: evangelisch
Death of a sonAlbert Eduard Weigle
August 9, 1897 (aged 57 years) Age: 30 Jahre
Family with parents
father
18021873
Birth: November 24, 1802 53 33Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 6, 1873Langenau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
1810
Birth: estimated 1810 30 25Langenau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMay 23, 1831Sobbowitz, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 months
elder sister
18321872
Birth: April 20, 1832 29 22Langenau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 24, 1872Langenau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
1834
Birth: November 16, 1834 31 24Langenau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
17 months
elder brother
1836
Birth: March 31, 1836 33 26Langenau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
herself
1840
Birth: February 6, 1840 37 30Langenau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Mother’s family with Döring
step-father
mother
1810
Birth: estimated 1810 30 25Langenau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriagebefore 1830
Family with Johann Reinhold Weigle
husband
18311894
Birth: July 5, 1831 26 26Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 29, 1894Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
herself
1840
Birth: February 6, 1840 37 30Langenau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageApril 9, 1861Sobbowitz, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
son
18651897
Birth: September 8, 1865 34 25Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: August 9, 1897Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
20 months
son
18671896
Birth: May 14, 1867 35 27Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: June 24, 1896Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Sobbowitz - Taufen, Heiraten, Sterben - 1814-1874 (Duplikat)
Date of entry in original source: February 23, 1840
Text:

Taufregister Seiten: 4-5 - lfd. Nr.: 33 - Jahrgang: 1840

Taufe von Wilhelmine Renate Stäck am 23. Februar 1840 in der evangelischen Kirche zu Sobbowitz geboren am 6. Februar 1840 in Langenau

Eltern: Hofbesitzer Joh. Stäck, ev. und Elis. Stäck geb. Kamischke

Taufzeugen waren: Joh. Hinz Emilie Hinz

Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Sobbowitz - Trauungen - 1844-1883
Date of entry in original source: April 9, 1861
Text:

Trauregister Seiten: 110-111 - lfd. Nr.: 8 - Jahrgang: 1861 Bräutigam: Hofbes. Reinh. Weigle, Jggs. zu Gr. Sukczin, 29 Jahre, ev. Braut: Wilhelmine Stäk, Langenau, 21 Jahre, ev. Eltern des Bräutigams: Hofbes. Andr. Weigle zu Gr. Sukczin Eltern der Braut: Hofbes. Joh. Stäk zu Langenau Tag und Ort der Trauung: 9. April 1861 in Sobbowitz Aufgebot (Bräutigam u. Braut): d. 24 März, d. 1 u. 7. April

Quality of data: primary evidence
Note

Der Jahrgang ist nur geschätzt. Die Geburt lag nach der Geburt von Gottlieb Eduard Staeck.