Anna Catharina Dei, 17971869 (aged 71 years)

Name
Anna Catharina* /Dei/
Given names
Anna Catharina
Surname
Dei
Also known as
Anna Catharina* /Dey/
Married name
Anna Catharina* /Hildebrandt/
Birth
Christening
Religious marriage
Religion: evangelisch
Birth of a sister
Christening of a sister
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a daughter
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Residence
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 23 rechts - lfd. Nr.: 4 - Jahrgang: 1819

Trauung von Gottlieb Hildebrand (Eigner zu Ostroschke, Gesell, 21 Jahre, jüngster Sohn)
mit
Catharina Dey (Jungfer, 20 Jahre, jüngste Tochter)
Löblau den 14. Februar 1819 in der hiesigen Kirche

Eltern des Bräutigams: † Zimmermann Carl Hildebrand und dessen Ehefrau geb. Bahr
Eltern der Braut: † Pächter Michael Dey zu Glasberg und dessen Ehefrau Anna Catharina geb. Ahrendt

Aufgebot: dreimaligen Aufgebot 31. Jan., 7. u. 14. Febr.

Date of entry in original source: February 14, 1819
Quality of data: primary evidence
Marriage of a daughter
Marriage of a son
Death of a husband
September 13, 1853um /9/ neun Uhr vormittags (aged 56 years) Age: (54-00-00 (jj-mm-tt)
Cause: Nervenfieber
Burial of a husband
Marriage of a daughter
Death
Cause of death: Alterschwäche
Burial
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
elder sister
3 years
herself
17971869
Birth: August 24, 1797 30 23 Glasberg, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 14, 1869Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
24 years
younger sister
1821
Birth: June 9, 1821 54 47 Glasberg, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Family with Gottlieb Hildebrandt
husband
17981853
Birth: about 1798 30 25
Death: September 13, 1853Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
herself
17971869
Birth: August 24, 1797 30 23 Glasberg, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 14, 1869Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageFebruary 14, 1819Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
1822
Birth: September 28, 1822 24 25 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
18241889
Birth: December 20, 1824 26 27 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 29, 1889Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
5 years
son
1832
Birth: March 8, 1832 34 34 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
1834
Birth: June 4, 1834 36 36 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1836
Birth: November 16, 1836 38 39 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Taufregister Seite 133 laufende Nummer 46 - Taufe von Anna Catharina Dey am 29. August 1797 in Löblau - geboren am 24. August 1797 in Glasberg.
Eltern: Michael Dey, Mitnachbar und Anna Catharina geborene Arendt.
Taufpaten:

  1. Johann Kapahn, Mitnachbar aus Glasberg;
  2. Frau Catharina Ahrendt, aus Glasberg;
  3. Jungfrau Catharina Ziebuhr, aus Glasberg;
    geboren um ½ 11 Uhr abends;
Date of entry in original source: August 29, 1797
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Trauregister Seite 91 lfd. Nummer 12 - Jahrgang 1847
Trauung von Ferdinand Perlich (Bauerssohn in Ostroschke, Junggeselle, 24 Jahre, evangelisch) mit Florentine Constantia Hildebrandt (Jungfrau, Ostroschke, 20 Jahre, evangelisch) der /3/ dritte October 1847 in Löblau.
Eltern des Bräutigams: Der Vater Jacob Perlich Bauer in Ostroschke ist todt. Desgleichen die Mutter Susanna geb. Max. Er ist mündig.
Eltern der Braut: Der Vater Gottlieb Hildebrandt Eigenthümer in Ostroschke u. deßen Ehefrau Katharine geb. Dei willigen ein.
Aufgebot: Löblau und Sobbowitz 12. 19. 26. September;
Pfarrer: Gehrt

Date of entry in original source: October 3, 1847
Quality of data: secondary evidence
Source citation
Text:

Sterberegister Löblau Seite: 115, lfd.Nr.: 12w

Beerdigung von Catharina Hildebrandt, geb. Die am 17. März 1869 in Prangenau
verstorben am 14. März 1869 in Ostroschkau im Alter von 74 Jahren

Hinterbliebene: Drei verheiratete Töchter und ein unmündiger Sohn

Anmerkung: Geb.Datum (gerechnet) ca. 1795
Todesursache: Altersschwäche

Date of entry in original source: March 17, 1869
Quality of data: primary evidence
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 23 rechts - lfd. Nr.: 4 - Jahrgang: 1819

Trauung von Gottlieb Hildebrand (Eigner zu Ostroschke, Gesell, 21 Jahre, jüngster Sohn)
mit
Catharina Dey (Jungfer, 20 Jahre, jüngste Tochter)
Löblau den 14. Februar 1819 in der hiesigen Kirche

Eltern des Bräutigams: † Zimmermann Carl Hildebrand und dessen Ehefrau geb. Bahr
Eltern der Braut: † Pächter Michael Dey zu Glasberg und dessen Ehefrau Anna Catharina geb. Ahrendt

Aufgebot: dreimaligen Aufgebot 31. Jan., 7. u. 14. Febr.

Date of entry in original source: February 14, 1819
Quality of data: primary evidence