Gottlieb Hildebrandt, 17981853 (aged 55 years)

Name
Gottlieb* /Hildebrandt/
Given names
Gottlieb
Surname
Hildebrandt
Also known as
Gottfried* /Hildebrandt/
Birth
about 1798 30 25
Religious marriage
Religion: evangelisch
Occupation
Occupation
Death of a father
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a daughter
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Residence
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 23 rechts - lfd. Nr.: 4 - Jahrgang: 1819

Trauung von Gottlieb Hildebrand (Eigner zu Ostroschke, Gesell, 21 Jahre, jüngster Sohn)
mit
Catharina Dey (Jungfer, 20 Jahre, jüngste Tochter)
Löblau den 14. Februar 1819 in der hiesigen Kirche

Eltern des Bräutigams: † Zimmermann Carl Hildebrand und dessen Ehefrau geb. Bahr
Eltern der Braut: † Pächter Michael Dey zu Glasberg und dessen Ehefrau Anna Catharina geb. Ahrendt

Aufgebot: dreimaligen Aufgebot 31. Jan., 7. u. 14. Febr.

Date of entry in original source: February 14, 1819
Quality of data: primary evidence
Marriage of a daughter
Marriage of a son
Death
September 13, 1853um /9/ neun Uhr vormittags (aged 55 years) Age: (54-00-00 (jj-mm-tt)
Cause of death: Nervenfieber
Burial
Family with parents
father
17681820
Birth: estimated 1768Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1820Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
mother
Marriage Marriage
himself
17981853
Birth: about 1798 30 25
Death: September 13, 1853Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Family with Anna Catharina Dei
himself
17981853
Birth: about 1798 30 25
Death: September 13, 1853Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
wife
17971869
Birth: August 24, 1797 30 23 Glasberg, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 14, 1869Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageFebruary 14, 1819Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
1822
Birth: September 28, 1822 24 25 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
18241889
Birth: December 20, 1824 26 27 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 29, 1889Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
5 years
son
1832
Birth: March 8, 1832 34 34 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
1834
Birth: June 4, 1834 36 36 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1836
Birth: November 16, 1836 38 39 Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 91 lfd. Nummer 12 - Jahrgang 1847
Trauung von Ferdinand Perlich (Bauerssohn in Ostroschke, Junggeselle, 24 Jahre, evangelisch) mit Florentine Constantia Hildebrandt (Jungfrau, Ostroschke, 20 Jahre, evangelisch) der /3/ dritte October 1847 in Löblau.
Eltern des Bräutigams: Der Vater Jacob Perlich Bauer in Ostroschke ist todt. Desgleichen die Mutter Susanna geb. Max. Er ist mündig.
Eltern der Braut: Der Vater Gottlieb Hildebrandt Eigenthümer in Ostroschke u. deßen Ehefrau Katharine geb. Dei willigen ein.
Aufgebot: Löblau und Sobbowitz 12. 19. 26. September;
Pfarrer: Gehrt

Date of entry in original source: October 3, 1847
Quality of data: secondary evidence
Source citation
Text:

Sterberegister Seite 19 laufende Nummer 24m. Beerdigung von Gottlieb Hildebrandt, Altsitzer, am 16. September 1853 in Prangenau.
Verstorben im Alter von 54-00-00 (JJ-MM-TT) am 13. September 1853 um /9/ neun Uhr vormittags in Ostroschke.
Todesursache: Nervenfieber
Hinterbliebene: Die Ehefrau Katharina geb. Dei und Kinder:

  1. Johann Hildebrandt, 26 Jahre, Eigenkäthner in Ostroschken;
  2. Florentine verehel. Perlich, 24 Jahre, Einwohnersfrau in Ostroschken;
  3. Augustine Hildebrandt verehl. Krönke, 22 Jahre, Eigenthümersfrau in Nenkauerberg;
  4. Maria Hildebrandt, 17 Jahre in Ostroschken.
    Pfarrer: Gehrt
Date of entry in original source: September 16, 1853
Quality of data: primary evidence
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 23 rechts - lfd. Nr.: 4 - Jahrgang: 1819

Trauung von Gottlieb Hildebrand (Eigner zu Ostroschke, Gesell, 21 Jahre, jüngster Sohn)
mit
Catharina Dey (Jungfer, 20 Jahre, jüngste Tochter)
Löblau den 14. Februar 1819 in der hiesigen Kirche

Eltern des Bräutigams: † Zimmermann Carl Hildebrand und dessen Ehefrau geb. Bahr
Eltern der Braut: † Pächter Michael Dey zu Glasberg und dessen Ehefrau Anna Catharina geb. Ahrendt

Aufgebot: dreimaligen Aufgebot 31. Jan., 7. u. 14. Febr.

Date of entry in original source: February 14, 1819
Quality of data: primary evidence