Eleonore Augustine Emilie Löpke, 1836

Name
Eleonore Augustine Emilie* /Löpke/
Given names
Eleonore Augustine Emilie
Surname
Löpke
Married name
Eleonore Augustine Emilie* /Zabe/
Also known as
Eleonore Augustine Emilie /Lepke/
Birth
Christening
Godfather: Johann Gabriel Staeck (aged 39 years) — uncle
Godmother: Eleonora Löpke (aged 33 years) — aunt
Death of a maternal grandmother
Birth of a brother
Christening of a brother
Godparent: Johann Daniel Staeck (aged 39 years) — uncle
Godfather: David Rutgke (aged 30 years) — Relationship
Godmother: Eleonora Löpke (aged 36 years) — aunt
Birth of a brother
Christening of a brother
Religious marriage
Residence
Death of a sister
Burial of a sister
INDI:EVEN:CEME: zu Löblau
Death of a mother
April 6, 188110:00 (aged 44 years) Age: 83 jahre, 5 monate und 21 tage
Burial of a mother
INDI:EVEN:CEME: zu Löblau
Death of a father
Cause: Altersschwäche
Burial of a father
Religion: evangelisch
Death of a brother
before 1909 (aged 72 years)
Death of a sister
Death of a sister
Cause: Altersschwäche
Burial of a sister
Religion: evangelisch
Source citation
Text:

Trauregister Seite 18 lfd. Nummer 30 - Jahrgang 1860
Trauung von Johann Erdmann Zabe (Mühlenwerkführer in Prangschin, Junggeselle, 37 Jahre, ev.) mit Eleonore Augustine Emilie Lepke (Jungfrau, Loeblau, 24 Jahre, ev.), Loeblau sechsundzwanzigsten 26. Dezember 1860
Eltern des Bräutigams: V: Friedrich Zabe, Müller in Prangschin †, M: Anna Maria geb. Klatt †.
Eltern der Braut: V: Michael Lepke, Hofbesitzer in Loeblau willigt mündlich ein, M: Dorothea geb. Stäck
Aufgebot: Loeblau und Gischkau 2. 9. 16 Dezember.
Pfarrer: Sachzs

Date of entry in original source: December 26, 1860
Quality of data: primary evidence
Family with parents
father
17951886
Birth: October 15, 1795 27 27 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 28, 1886Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
17981881
Birth: October 15, 1798 49 29 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 6, 1881Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageApril 19, 1824Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 months
elder sister
18251831
Birth: March 22, 1825 29 26 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: May 4, 1831Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
18271862
Birth: June 25, 1827 31 28 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 18, 1862Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
elder sister
1829
Birth: January 6, 1829 33 30 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder brother
18301909
Birth: December 16, 1830 35 32 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1909
21 months
elder sister
18321919
Birth: August 26, 1832 36 33 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 27, 1919Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
23 months
elder sister
18341911
Birth: July 22, 1834 38 35 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: May 5, 1911Oliva, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
herself
1836
Birth: August 22, 1836 40 37 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1839
Birth: October 3, 1839 43 40 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
1841
Birth: December 2, 1841 46 43 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Johann Erdmann Zabe
husband
1823
Birth: about 1823 30 25
herself
1836
Birth: August 22, 1836 40 37 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageDecember 26, 1860Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Taufregister Seite 10 laufende Nummer 81 - Taufe von Eleonore Augustine Emilie Löpke am 23. Oktober 1836 in Löblau - geboren am 22. August 1836 (11) elf Uhr vormittags in Löblau.
Eltern: Michael Löpke, Mitnachbar und Anna Dorothea geborene Stäck.
Taufzeugen:

  1. Gabriel Stäck, Eigengärtner;
  2. Michael Patzke, Eigengärtner;
  3. Eleonore Schiedmann geb. Löpke Einwohnersfrau;
    alle drei aus Löblau;
Date of entry in original source: October 23, 1836
Source citation
Text:

Trauregister Seite 18 lfd. Nummer 30 - Jahrgang 1860
Trauung von Johann Erdmann Zabe (Mühlenwerkführer in Prangschin, Junggeselle, 37 Jahre, ev.) mit Eleonore Augustine Emilie Lepke (Jungfrau, Loeblau, 24 Jahre, ev.), Loeblau sechsundzwanzigsten 26. Dezember 1860
Eltern des Bräutigams: V: Friedrich Zabe, Müller in Prangschin †, M: Anna Maria geb. Klatt †.
Eltern der Braut: V: Michael Lepke, Hofbesitzer in Loeblau willigt mündlich ein, M: Dorothea geb. Stäck
Aufgebot: Loeblau und Gischkau 2. 9. 16 Dezember.
Pfarrer: Sachzs

Date of entry in original source: December 26, 1860
Quality of data: primary evidence