Erdmann Czerwinski, 17561807 (aged 51 years)

Name
Erdmann* /Czerwinski/
Given names
Erdmann
Surname
Czerwinski
Also known as
/Scherwinski/
Also known as
Erdtmann /Scherwintzke/
Birth
Baptism
Religion: evangelisch
Birth of a brother
1758 (aged 2 years)
Religious marriage
Residence
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Birth of a son
Christening of a son
Occupation

Mitnachbar

Maskulinum
wer mit anderen Nachbar ist.

Nachbar:
Maskulinum
I 1 a
auf dem Land: Dorfsgenosse, vollberechtigter bäuerlicher Grundbesitzer mit Nutzungsrechten in der Allmende (II 4) und mit Dingpflicht, iU. zum minderberechtigten Dorfbewohner ohne Grundbesitz, Nutzungsrechte und ohne Dingpflicht, auch geerbter Na chbar; der Dorfgenosse einer fremden Gemeinde ist der auswendige Nachbar.

Quelle: Deutsches Rechtswörterbuch (1477 MnlWB. IV 1263)

Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Death
April 30, 18076 Uhr abends (aged 51 years) Age: 49 jahre, 8 monate und 25 tage
Cause of death: Husten
Burial
Cemetery: Löblau
Source citation
Citation details: Trauregister - Seite: 67 - Jahrgang: 1787
Text:

Trauung von Erdmann Czerwinsky (Gesell in Schieddelkau, ältester Sohn)
mit
Eleonora Sengerin (Loeblau, Jungfer, älteste Tochter)
am 9. Januar 1787 in der evangelischen Kirche zu Löblau

Eltern des Ehemanns: Adam Czerwinsky beliebter gestorbener Mitnachbar in Schieddelkau
Eltern der Ehefrau: ehrbare Michael Senger, beliebter Mitnachbar allhier in Loeblau

Quality of data: primary evidence
Family with parents
father
1728
Birth: estimated 1728
mother
Religious marriage Religious marriage
himself
17561807
Birth: 1756 28 25 Schüddelkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 30, 1807Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
17581809
Birth: 1758 30 27
Death: July 9, 1809Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Eleonora Senger
himself
17561807
Birth: 1756 28 25 Schüddelkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 30, 1807Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
17681827
Birth: 1768 36 25 Sulmin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 3, 1827Bölkau - Ziegelscheune, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJanuary 9, 1787Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
1 year
daughter
1787
Birth: 1787 31 19 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
1790
Birth: 1790 34 22 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
1793
Birth: 1793 37 25 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
son
1797
Birth: June 6, 1797 41 29 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
daughter
18011807
Birth: September 13, 1801 45 33 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: September 18, 1807Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Citation details: Taufregister - Seite: 190 - lfd. Nr.: 17 - Jahrgang: 1756
Text:

Taufe von Erdtmann Scherwintzke am 8. August 1756 der evangelischen Kirche zu Wonneberg
geboren in Schüddelkau

Eltern: Adam Scherwintzke, Mitnachb. in Schüddelkau und Fr. Anna Maria
Pathen sind:

  1. Christian Ratzman
  2. Christian Scherwintzke
  3. Constantia Sellkin
Quality of data: primary evidence
Source citation
Text:

Sterberegister Seite 269 laufende Nummer 13. Beerdigung von Erdmann Czerwinsky am 03. Mai 1807 in Löblau. Verstorben im Alter von 49 Jahren, 8 Monaten und 25 Tagen am 30. April 1807 um 18:00 Uhr in Löblau, Todesursache Husten.
Erdmann Czerwinsky, Mitnachbar in Löblau, aus Löblau gebürtig. Ehemann der überlebenden Frau Eleonore geborene Michael Senger, aus Sulmin.

Date of entry in original source: May 3, 1807
Quality of data: gut
Source citation
Citation details: Abt. 180, 11018 Nr. 7 Löblau mit Unterkahlbude. Amt Danzig-Höhe, Teilauszug
Text:

Seite 79 - Löblau
Haushaltsvorstand Erdtmann SCHERWINSKY. a) 1 Mann, 1 Weib, 1 Sohn, 1 Tochter, zusätzlich 4 Personen.

Date of entry in original source: 1793
Quality of data: gut
Source citation
Citation details: Trauregister - Seite: 67 - Jahrgang: 1787
Text:

Trauung von Erdmann Czerwinsky (Gesell in Schieddelkau, ältester Sohn)
mit
Eleonora Sengerin (Loeblau, Jungfer, älteste Tochter)
am 9. Januar 1787 in der evangelischen Kirche zu Löblau

Eltern des Ehemanns: Adam Czerwinsky beliebter gestorbener Mitnachbar in Schieddelkau
Eltern der Ehefrau: ehrbare Michael Senger, beliebter Mitnachbar allhier in Loeblau

Quality of data: primary evidence
Occupation
Shared note

Mitnachbar

Maskulinum
wer mit anderen Nachbar ist.

Nachbar:
Maskulinum
I 1 a
auf dem Land: Dorfsgenosse, vollberechtigter bäuerlicher Grundbesitzer mit Nutzungsrechten in der Allmende (II 4) und mit Dingpflicht, iU. zum minderberechtigten Dorfbewohner ohne Grundbesitz, Nutzungsrechte und ohne Dingpflicht, auch geerbter Na chbar; der Dorfgenosse einer fremden Gemeinde ist der auswendige Nachbar.

Quelle: Deutsches Rechtswörterbuch (1477 MnlWB. IV 1263)