Hulda Malwine Kasperski, 18811884 (aged 2 years)

Name
Hulda Malwine /Kasperski/
Given names
Hulda Malwine
Surname
Kasperski
Also known as
Hulda Molwine /Kosperski/
Family with parents
father
1846
Birth: about 1846 30 25Bürgerwiesen, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
mother
1846
Birth: about 1846 35 25Schnakenburg, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageApril 28, 1875Heubude, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
19 months
elder sister
18761950
Birth: December 2, 1876 30 30Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Death: July 6, 1950Flensburg, Flensburg, Schleswig-Holstein, Deutschland
3 years
elder sister
18791880
Birth: October 1, 1879 33 33Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Death: July 3, 1880Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
2 years
herself
18811884
Birth: December 5, 1881 35 35Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Death: November 1, 1884Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
19 months
younger sister
1883
Birth: July 11, 1883 37 37Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
5 years
younger sister
1888
Birth: September 7, 1888 42 42Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
SourceStandesamt Heubude
Date of entry in original source: November 2, 1884
Text:

Sterberegister: Heubude, am 2. November 1884 - Nr.: 60 Wohnort: Westlich Neufähr Name und Stand der Verstorbenen: Hulda Malwine Kasperski Geburtsdatum: - Geburtsort: Westlich Neufähr Religion: evangelisch Verheiratet mit: - Tag des Todes: 1. November 1884, Morgens um sieben Uhr verstorben Ort: Westlich Neufähr Alter: 2 Jahre 11 Monate alt Anzeigenden: Renate Kasperski geborene Volchert, wohnhaft zu Westlich Neufähr Eltern: Tochter des Einwohners und Arbeiter August Kasperski und dessen Ehefrau Renate Kasperski geborene Volchert zu Westlich Neufähr in der Wohnung der Eltern

Quality of data: primary evidence
SourceStandesamt Heubude
Date of entry in original source: December 8, 1881
Text:

Geburtsregister: Heubude, am 8. December 1881 - Nr.: 110 Kind: Hulda Molwine Kosperski Geschlecht: weiblich Geburtsdatum: 5. December 1881, abends um sieben Uhr Geburtsort: Westlich Neufähr Vater: Einwohner August Kosperski, wohnhaft zu Westlich Neufähr Mutter: seiner Ehefrau Renate Kosperski geb. Völchert, beide Eltern evangelisch, wohnhaft bei ihm Anzeigender: Einwohner Joahnn Volchert, Onkel des Kindes wohnhaft zu Westlich Neufähr, evangelisch

Quality of data: primary evidence