Johann Karl Meyer, 18141885 (aged 70 years)

Name
Johann Karl* /Meyer/
Given names
Johann Karl*
Surname
Meyer
Also known as
/Meier/
Birth December 12, 1814 30 25

Note: Geburtsdatum gemäß Eheschließung
Religious marriageWilhelmine Constantia WitzkeView this family
November 3, 1850 (aged 35 years) Husband: 35 Jahre Wife: 22 Jahre
Religion: evangelisch
Occupation
Schäfer

Residence 1859 (aged 44 years)
Birth of a sonCarl Erdmann Meyer
January 17, 185922:00 (aged 44 years)
Baptism of a sonCarl Erdmann Meyer
January 23, 1859 (aged 44 years)
Religion: evangelisch
Residence before 1862 (aged 47 years)
Marriage of a childCarl Erdmann MeyerBertha Pauline RoggenbuckView this family
December 1, 1884 (aged 69 years)
Religion: evangelisch
Death of a wifeWilhelmine Constantia Witzke
before 1885 (aged 70 years)

Death before 1885 (aged 70 years)

Family with parents
father
1784
Birth: estimated 1784
mother
Religious marriage Religious marriage
himself
18141885
Birth: December 12, 1814 30 25
Death: before 1885
Family with Wilhelmine Constantia Witzke
himself
18141885
Birth: December 12, 1814 30 25
Death: before 1885
wife
18281885
Birth: about 1828 32 27
Death: before 1885
Religious marriage Religious marriageNovember 3, 1850Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
8 years
son
18591910
Birth: January 17, 1859 44 31Mankoczyn, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1910
SourceStandesamt Hoch Kelpin
Date of entry in original source: December 1, 1884
Text:

Eheschließung: Smengorczin am 1. Dezember 1884 - Nr.: 7

Ehemann: Karl Erdmann Meier Beruf: Arbeiter Religion: evangelisch Geburtsdatum: 17. Januar 1859 Geburtsort: Mankoczyn Wohnort: Rambau Eltern: verstorbene früher in Kleinsee wohnhaften Schäfer Karl Meier und dessen verstorbene Ehefrau Wilhelmine geb. Witzke, früher wohnhaft zu Mankoczyn

Ehefrau: unverehelichte Bertha Pauline Roggenbuck Beruf: Dienstbotin Religion: evangelisch Geburtsdatum: 16. Mai 1862 Geburtsort: Babenthal Wohnort: Rambau Eltern: verstorbene früher in Kokoschk wohnhaften Arbeiter August Roggenbuck und dessen Ehefrau Dorothea geb. Witzke wohnhaft zu Bankau

Zeuge: Arbeiter Friedrich Kohnke, 37 Jahre alt, wohnhaft zu Rambau

Zeuge: Arbeiterfrau Josephine Brehme, 47 Jahre alt, wohnhaft zu Smengorczin

Quality of data: secondary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Rheinfeld - Trauungen 1836-1853
Date of entry in original source: November 3, 1850
Text:

Trauregister - Seiten: 60-61 - lfd. Nr.: 20 - Jahrgang: 1850

Trauung von Johann Karl Meier (Schäfer in Lappin, Wittwer, 35 Jahre, geb. 12.12.1814, ev.) mit Wilhelmine Constantia Witzke (Szarnowken bei Zuckau, 22 Jahre, jüngste Tochter, ev.) am 3. November 1850 in der ev. Kirche zu Rheinfeld

Eltern des Ehemannes: Käthner Christian Meier in Lappin u. Ehefrau Susanna geb. Bogda Eltern der Ehefrau: Käthner Christian Witzke u. dessen Ehefrau Anna Christine geb. Schulz

Aufgebot: d. 21. 22. 23.

Pfarrer: Gehrt

Quality of data: primary evidence
Birth

Geburtsdatum gemäß Eheschließung