Marie Rosalie Monglowski, 1822

Name
Marie Rosalie /Monglowski/
Given names
Marie Rosalie
Surname
Monglowski
Also known as
/Manglowsky/
Birth July 6, 1822 41 31
Baptism September 1, 1822 41 31 (aged 1 month)
Address: ev. Kirche Zum Heiligen Leichnam
Religion: evangelisch
Death of a maternal grandmotherAnna Maria Reister
August 2, 1831 (aged 9 years)

Death of a maternal grandfatherJohann Jacob Margull
May 27, 183523:00 (aged 12 years) Age: 67-09-00
Burial of a maternal grandfatherJohann Jacob Margull
May 31, 1835 (aged 12 years)
Religion: evangelisch
Religious marriageHermann August PretzellView this family
January 1, 1850 (aged 27 years) Husband: 31 Jahre Wife: 27 Jahre
Religion: evangelisch
Death of a sisterMathilde Elisabeth Laura Manglowski
September 5, 1892 (aged 70 years)
Death of a sisterBertha Emilie Manglowsky
July 22, 189719:00 (aged 75 years) Age: 77 Jahre
Death of a fatherJohann Daniel Manglowski

Death of a motherCarolina Elisabeth Margull

Family with parents
father
1781
Birth: 1781 42 38Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death:
mother
Religious marriage Religious marriageOctober 13, 1811Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
10 months
elder brother
1812
Birth: August 19, 1812 31 21Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
17 months
elder sister
1814
Birth: January 9, 1814 33 23Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death:
19 months
elder brother
1815
Birth: August 9, 1815 34 24Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
17 months
elder sister
1816
Birth: 1816 35 25
2 years
elder sister
18181892
Birth: April 25, 1818 37 27Schwabenthal, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: September 5, 1892Königsberg, Stadtgebiet Königsberg, Ostpreußen, Deutschland
23 months
elder sister
18201897
Birth: March 1, 1820 39 29Schwabenthal, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: July 22, 1897Zoppot, Landkreis Neustadt, Westpreußen, Deutschland
2 years
herself
1822
Birth: July 6, 1822 41 31Oliva, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Hermann August Pretzell
husband
herself
1822
Birth: July 6, 1822 41 31Oliva, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJanuary 1, 1850Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch zum Heiligen Leichnam Danzig - Taufen 1779-1834
Date of entry in original source: September 1, 1822
Text:

Taufregister - Seite: 435 - lfd. Nr.: 51 - Jahrgang: 1822

Taufe von Marie Rosalie Manglowsky am 1. September 1822 in der ev. Kirche Heilig Leichnam geboren am 6. July 1822 in Oliva

Eltern: Daniel Manglowsky, Stahl Schmied und Eleonore geb. Margull

Taufzeugen:

  • nicht lesbar
Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Danzig Heilig Leichnam - Trauungen 1710-1854
Date of entry in original source: January 1, 1850
Text:

Trauregister Seiten: 376-377 - lfd. Nr.: 2 - Jahrgang: 1850

Trauung von Hermann August Pretzell (Danzig, H. Geistgasse, Jungesell, 31 Jahre, Geburtsort Naugard bei Colberg, jüngster Sohn) mit Maria Rosalie Monglowski (Oliva, 27 Jahre, Jungfrau, ev., jüngste Tochter) am 1. Januar 1850 in der Kirche Zum Heiligen Leichnam Danzig.

Eltern des Bräutigams: Besitzer Pretzell aus Naugard Eltern der Braut: Vater Stahlschmied

Quality of data: primary evidence