Adolf Reinhold Staeck, 18891920 (aged 31 years)

Name
Adolf* Reinhold /Staeck/
Given names
Adolf* Reinhold
Surname
Staeck
Also known as
Adolf* Reinhold /Stäck/
Birth February 20, 1889 37 29
Baptism March 15, 1889 37 30 (aged 23 days)
Religion: evangelisch
Birth of a brotherPaul Johann Staeck
February 6, 1891 (aged 1 year)
Baptism of a brotherPaul Johann Staeck
March 15, 1891 (aged 2 years)
Religion: evangelisch
Birth of a sisterAlma Clara Staeck
October 13, 1892 (aged 3 years)
Christening of a sisterAlma Clara Staeck
October 30, 1892 (aged 3 years)
Birth of a brotherFritz Ernst Staeck
September 24, 1896 (aged 7 years)
Address: Stadtgebiet Nr. 3
Death of a paternal grandmotherCaroline Wilhelmine Amalie Hintz
January 3, 1897 (aged 7 years) Age: 76 J-5 M-26 Tg
Address: Stadtgebiet Nr. 3
Cause: Schlaganfall
Burial of a paternal grandmotherCaroline Wilhelmine Amalie Hintz
January 8, 1897 (aged 7 years)
Address: Erbbegräbniß von Carl Steg, doppelte Stelle, neuer Kirchhof, Grab-Nr. 237
Religion: evangelisch
Death of a brotherFritz Ernst Staeck
June 26, 189711:30 (aged 8 years) Age: 9 Monate
Occupation
Konditorgehilfe
1912 (aged 22 years)
Residence 1912 (aged 22 years)
Address: Rittergasse Nr. 25/26
Death of a fatherAdolph Heinrich Staeck
September 6, 191821:00 (aged 29 years) Age: 66 Jahre, 7 Monate
Residence 1920 (aged 30 years)
Address: An der Ostbahn No. 4b
Death November 25, 192017:15 (aged 31 years) Age: 31 Jahre 9 Monate
Address: Diakonissen Krankenhaus
Burial November 29, 1920 (4 days after death)
Religion: evangelisch
Family with parents
father
18521918
Birth: January 11, 1852 38 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: September 6, 1918Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
mother
18591944
Birth: March 15, 1859 30 25Breitfelde, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Death: October 20, 1944Uelzen, Landkreis Uelzen, Niedersachsen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageSeptember 30, 1879Gottswalde, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
11 months
elder sister
1880
Birth: August 26, 1880 28 21Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
elder sister
1881
Birth: October 12, 1881 29 22Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
elder sister
18821886
Birth: November 11, 1882 30 23Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 30, 1886Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
elder sister
1884
Birth: July 31, 1884 32 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder brother
18861887
Birth: September 25, 1886 34 27Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 30, 1887Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
15 months
elder sister
18871888
Birth: December 27, 1887 35 28Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 8, 1888Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
himself
18891920
Birth: February 20, 1889 37 29Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 25, 1920Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
1891
Birth: February 6, 1891 39 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
younger sister
1892
Birth: October 13, 1892 40 33Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
18961897
Birth: September 24, 1896 44 37Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: June 26, 1897Langgarten, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247574 - Tauf-Index 1883-1930 -- Taufen 1883-1906
Date of entry in original source: March 15, 1889
Text:

Taufregister Seite: 60 - lfd. Nr.:20 - Jahrgang: 1889

Taufe von Adolf Reinhold Staeck am 15. März 1889 in Löblau geboren am 20. Februar 1889 in Löblau

Eltern: Adolf Staeck, Hofbesitzer, ev. und Elisabeth, geb. Hinz, ev.

Taufzeugen:

  1. Hermann Engelmann
  2. Carl Sieg
  3. Fr. Emma Staeck
  4. Johann Hinz (Stadtgebiet)

Standesamt: Löblau, 1889, Nr. 14

Quality of data: primary evidence
SourceStandesamt Danzig
Date of entry in original source: November 26, 1920
Text:

Sterberegister: Danzig, - 26. November 1920 - Nr.: 2358 Wohnort: Ohra, Kreis Danziger Höhe, An der Ostbahn No. 4b Name und Stand: Adolf Stäck, Bonbonkocher Geburtsdatum: - Geburtsort: Löblau, Kreis Danziger Höhe Religion: evangelisch Verheiratet mit: Gertrud geborenen Schulz Tag des Todes: 25. November 1920, nachmittags um fünf ein viertel Uhr Ort: Danzig, Diakonissen Krankenhaus Alter: 31 Jahre 9 Monate Anzeigende: Verwaltung des Diakonissen Krankenhauses Eltern: † Arbeiter Adolf Stäck und dessen hier wohnhaften Witwe Elisabeth geborenen Hinz

Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Ohra - Bestattungen - von 1912-1928
Date of entry in original source: November 29, 1920
Text:

Sterberegister - Seite: 169 - lfd. Nr.: 200 - Jahr: 1920

Beerdigung von Adolf Stäck, Bonbonkocher am 29. November 1920 in der evangelischen Kirche Ohra verstorben am 25. November 1920 in Ohra, Ostbahn 4b

Alter: 31 Jahre 9 Monate Standesamt: Danzig, Nr. 2358

Quality of data: primary evidence