Elsbeth Ella Martha Liedtke, 1894

Name
Elsbeth Ella Martha /Liedtke/
Given names
Elsbeth Ella Martha
Surname
Liedtke
Also known as
Elisabeth Ella Martha /Liedtke/
Birth
Baptism
Religion: evangelisch
Birth of a sister
estimated 1895 (aged 0)
Birth of a sister
Death of a sister
Death of a father
Family with parents
mother
father
18481923
Birth: December 8, 1848 44 32 Bortsch, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: October 9, 1923
Civil marriage Civil marriageFebruary 13, 1878Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
20 months
elder brother
18791883
Birth: September 22, 1879 27 30 Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: August 3, 1883Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1882
Birth: April 24, 1882 30 33 Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
18841885
Birth: June 12, 1884 32 35 Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: September 18, 1885Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
1886
Birth: September 1, 1886 34 37 Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
1888
Birth: October 7, 1888 36 39 Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
21 months
elder sister
1890
Birth: June 25, 1890 38 41 Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
herself
1894
Birth: August 9, 1894 42 45 Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
17 months
younger sister
18951919
Birth: estimated 1895 42 46
Death: February 3, 1919Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1898
Birth: February 5, 1898 46 49 Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Father’s family with Bertha Johanna Friederike Felix
father
18481923
Birth: December 8, 1848 44 32 Bortsch, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: October 9, 1923
aunt
18541873
Birth: February 24, 1854 32 27 Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: November 20, 1873Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageOctober 20, 1872Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
13 months
half-sister
1873
Birth: November 18, 1873 24 19 Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Taufregister Seite: 239 - lfd. Nr.: 58/58 - Jahrgang: 1894

Taufe von Elsbeth Ella Martha Liedtke am 25. December 1894 in der evangelischen Kirche zu Karthaus
geboren am 9. August 1894 in Karthaus

Eltern: Eduard Liedtke, Schlossermeister, und Martha geb. Felix

Zeugen:
1. Frau E. v. Modrezewski, Fleischermeister, Karthaus
2. Frau Caroline Lunitz, Sattlermeister, Karthaus
3. Conrad Sakolowski, Tischler, Karthaus
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 25 DEC 1894
Quality of data: primary evidence
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Geburtsregister: Standesamt Carthaus - 16. August 1894 - Nr.: 75
Kind: Elisabeth Ella Martha Liedtke
Geschlecht: weiblich
Geburtsdatum: 9. August 1894, Vormittags um elf Uhr
Geburtsort: Carthaus, in der Wohnung des Ehemanns
Vater: Schlossermeister Eduard Liedtke, wohnhaft in Carthaus, evangelisch
Mutter: Ehefrau Martha Liedtke, geborene Felix, evangelisch, wohnhaft bei ihm
Anzeigender: Hebamme Frau Amalie Rusch
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 16 AUG 1894
Quality of data: primary evidence