Ernst Carl Conrad Beyersdorff, 1861

Name
Ernst Carl Conrad* /Beyersdorff/
Given names
Ernst Carl Conrad
Surname
Beyersdorff
Also known as
Ernst Carl Conrad /Beiersdorf/
Birth
Baptism
Religion: evangelisch
Birth of a brother
Baptism of a brother
Religion: evangelisch
Death of a father
Civil marriage
Religion: evangelisch
Occupation
Birth of a son
Baptism of a son
Religion: evangelisch
Birth of a son
Baptism of a son
Religion: evangelisch
Death of a brother
Birth of a son
Note:

Geburtsdaten gemäß der Sterbeurkunde

Death of a son
Cause: gefallen
Address: Ostfront
Death of a son
Note:

wurde von den Russen erschlagen

Source citation
Text:

Eheschließung: Kratzke, am 7. Januar 1895 - Nr.: 1

Ehemann: Ernst Carl Conrad Beiersdorf
Beruf: Besitzer
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 29. April 1861
Geburtsort: Klein Trampken
Wohnort: Klein Trampken
Eltern: Sohn des Kl. Trampken verstorbenen Besitzers Johann Beiersdorf und dessen daselbst
lebende Ehefrau Karoline geborene Petschke wohnhaft zu Klein Trampken

Ehefrau: Ida Eveline Zöllner
Beruf: Besitzerstochter
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 21. Januar 1875
Geburtsort: Kladau
Wohnort: Kladau
Eltern: Tochter des Besitzers Karl Zöllner und dessen verstorbenen Ehefrau
Wilhelmine geborenen Schlicht wohnhaft, letztere zuletzt wohnhaft Kladau

Zeuge: Besitzer August Schwarz, 53 Jahre alt,
wohnhaft zu Klein Trampken

Zeuge: Besitzer Reinhold Zöllner, 26 Jahre alt,
wohnhaft zu Kladau

Date of entry in original source: January 7, 1895
Quality of data: primary evidence
Family with parents
father
18111883
Birth: November 30, 1811 25 27 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 5, 1883Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
Religious marriage Religious marriage
elder brother
18441900
Birth: October 19, 1844 32 28 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: February 28, 1900
16 months
elder brother
1846
Birth: February 17, 1846 34 30 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
elder sister
18471848
Birth: September 24, 1847 35 31 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: June 20, 1848Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
elder sister
18491849
Birth: April 23, 1849 37 33 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: July 25, 1849Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
18 months
elder sister
1850
Birth: October 19, 1850 38 34 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
1852
Birth: October 13, 1852 40 36 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
elder brother
1854
Birth: February 12, 1854 42 38 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
7 years
himself
1861
Birth: April 29, 1861 49 45 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
-6 years
elder sister
1855
Birth: June 12, 1855 43 39 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
9 years
younger brother
1864
Birth: February 17, 1864 52 48 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Ida Eveline Zöllner
himself
1861
Birth: April 29, 1861 49 45 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
1875
Birth: January 21, 1875 30 25 Kladau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageJanuary 7, 1895Gr. Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
8 months
son
18951945
Birth: September 18, 1895 34 20 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: 1945Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 months
son
1896
Birth: August 19, 1896 35 21 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 years
son
19101941
Birth: May 13, 1910 49 35 Klein Trampken, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: October 1, 1941Betestki, Russland
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Taufregister Seiten: 452-453 - lfd. Nr.: 91/88 - Jahrgang: 1861

Taufe von Ernst Carl Conrad Beiersdorf am 20. Mai 1861 in der evangelischen Kirche zu Sobbowitz
geboren am 29. April 1861, 1 Uhr morgens in Klein Trampken

Eltern: Hofbes. Joh. Gotthilf Beiersdorf und Carol. geb. Petschke

Taufzeugen:
Stahlschmidt Carl Assnick zu Borgfeld
... Petschke zu Borgfeld
bde. evangelisch
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 20 MAY 1861
Quality of data: primary evidence
Source citation
Text:

Eheschließung: Kratzke, am 7. Januar 1895 - Nr.: 1

Ehemann: Ernst Carl Conrad Beiersdorf
Beruf: Besitzer
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 29. April 1861
Geburtsort: Klein Trampken
Wohnort: Klein Trampken
Eltern: Sohn des Kl. Trampken verstorbenen Besitzers Johann Beiersdorf und dessen daselbst
lebende Ehefrau Karoline geborene Petschke wohnhaft zu Klein Trampken

Ehefrau: Ida Eveline Zöllner
Beruf: Besitzerstochter
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 21. Januar 1875
Geburtsort: Kladau
Wohnort: Kladau
Eltern: Tochter des Besitzers Karl Zöllner und dessen verstorbenen Ehefrau
Wilhelmine geborenen Schlicht wohnhaft, letztere zuletzt wohnhaft Kladau

Zeuge: Besitzer August Schwarz, 53 Jahre alt,
wohnhaft zu Klein Trampken

Zeuge: Besitzer Reinhold Zöllner, 26 Jahre alt,
wohnhaft zu Kladau

Date of entry in original source: January 7, 1895
Quality of data: primary evidence