Otto Adolf Englinski, 1856

Name
Otto* Adolf /Englinski/
Given names
Otto* Adolf
Surname
Englinski
Also known as
Otto* Adolph /Englinske/
Family with parents
father
mother
Marriage
Marriage:
himself
1856
Birth: March 20, 1856 30 25Stangenwalde, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Family with Johanna Elisabeth Kroll
himself
1856
Birth: March 20, 1856 30 25Stangenwalde, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
wife
Marriage
Marriage: July 6, 1884Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
daughter
1889
Birth: April 24, 1889 33 29Wartsch-Vossberg, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Rheinfeld - Taufen von 1847-1866
Date of entry in original source: March 30, 1856
Text:

Taufregister - Jahr: 1856 - Seiten: 162-163 - lfd.Nr.: 31/32

Taufe von Otto Adolph Englinske am 30. März 1856 in Rheinfeld geboren am 20. März 1856 in Stangenwalde um 7 Uhr morgens

Eltern: Christian Englinske, Bauer, ev. und Caroline geb. Schmidt, ev.

Taufzeugen: Friedrich Schroeder, Schneider, Stangenwalde Augustine Schroeder, Schneidersfrau, Stangenwalde

Bemerkung: Trg. 1838

Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: July 6, 1884
Text:

Trauregister Seite: 88 - lfd. Nr.: 10 - Jahrgang: 1884

Trauung von Otto Adolf Englinski (Stellmacher in Stangenwalde, Junggesell, 28 Jahre, ev.) mit Johanna Elisabeth Kroll (Dorf Wartsch, 24 Jahre, Jungfrau, ev.) am 6. Juli 1884 in Löblau

Standesamt: Saalau, 14/6. 84 Künftiger Wohnsitz: Vossberg

Eltern des Bräutigams: Christian Englinski, Altsitzer in Stangenwalde und Caroline, geb. Schmidt ? Eltern der Braut: Eigenthümer Ferdinand Kroll in Vossberg und Renate, geb. Schlicht ?

Aufgebot: Löblau 25.8. Juni Pfarrer: Uebe

Bemerkung: ..... ..... des Bräutigams wurde die Trauuung aufgehoben

Quality of data: primary evidence