Jacob Reschke, 1752

Name
Jacob* /Reschke/
Given names
Jacob*
Surname
Reschke
Also known as
Jacob* /Reeschke/
Birth estimated 1752

Religious marriageChristina LeyohnView this family

Birth of a sonMichael Reschke
1782 (aged 30 years)

Residence 1811 (aged 59 years)
Marriage of a childMichael ReschkeMaria Louisa Elisabeth BoydanowView this family
November 3, 1811 (aged 59 years) Husband: 29 Jahre Wife: 25 Jahre
Religion: evangelisch
Death of a sonMichael Reschke
before 1842 (aged 90 years)

SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: November 3, 1811
Text:

Trauregister - Seite: 8 - lfd. Nr.: 8 - Jahrgang: 1811

Trauung von Michael Reeschke (Einwohner hierselbst, 29 Jahre, aus Alt Barkoschin, gebürtig Behrend, einziger Sohn) und Anna Maria Elisabeth Boydenow (gebürtig in Loeblau, 25 Jahre, älteste Tochter) am 3. November 1811 in der ev. Kirche zu Löblau

Eltern des Bräutigams: Einwohner Jacob Reeschke daselbst und dessen Ehefrau Christina, geb. Leyohn Eltern der Braut: Einwohner Michael Boydenow in Loeblau und dessen Ehefrau Anna geborene Genz

Quality of data: secondary evidence