Maria Wilhelmine Staeck, 1818

Name
Maria Wilhelmine /Staeck/
Given names
Maria Wilhelmine
Surname
Staeck
Also known as
Maria Wilhelmine /Steeck/
Birth
Baptism
Religion: evangelisch
Birth of a sister
Baptism of a sister
Religion: evangelisch
Birth of a sister
about 1824 (aged 5 years)
Birth of a sister
Birth of a brother
Baptism of a brother
Religion: evangelisch
Death of a father
Cause: Altersschwäche
Burial of a father
Religion: evangelisch
Death of a mother
before 1853 (aged 34 years)
Death of a sister
Address: Pfarrdorf Nr. 20
Family with parents
father
17751847
Birth: 1775 32 29 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: February 19, 1847Borgfeld, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
Religious marriage Religious marriageAugust 30, 1807Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
17 months
elder sister
1809
Birth: January 6, 1809 34 25 Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder brother
1810
Birth: December 12, 1810 35 26 Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death:
4 years
elder sister
1814
Birth: September 1, 1814 39 30 Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
herself
1818
Birth: June 7, 1818 43 34 Borgfeld, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger sister
1821
Birth: November 18, 1821 46 37 Borgfeld, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
18241891
Birth: about 1824 49 40
Death: April 22, 1891Sankt Albrecht, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
7 months
younger brother
1825
Birth: August 10, 1825 50 41 Borgfeld, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Taufregister Seite: 12 - lfd. Nr.: 40 - Jahrgang: 1818

Taufe von Maria Wilhelmine Steeck am 21. Juni 1818 in der evangelischen Kirche zu Ohra
geboren am 7. Juni 1818, acht Uhr morgens in Borgfeld

Eltern: Salomon Steeck, Eigner in Borgfeld und seiner Ehefrau Florentina geb. Retzlaff

Taufzeugen waren:
Friedrich Koehn, Eigner in Borgfeld
Jgfr. Anna Maria Koehn
Jgfr. Adelgunde Koehn aus Borgfeld
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 21 JUN 1818
Quality of data: primary evidence