Christoph Kresin, 1767

Name
Christoph* /Kresin/
Given names
Christoph*
Surname
Kresin
Also known as
Christoph* /Kresien/
Birth estimated 1767

Religious marriageAnna Maria SteinkeView this family
Yes

Birth of a sonJohann Kresin
about 1797 (aged 30 years)

Residence 1827 (aged 60 years)
Marriage of a childJohann KresinAnna Christine KresinView this family
December 29, 1827 (aged 60 years) Husband: 30 Jahre Wife: 19 Jahre
Religion: evangelisch
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: December 29, 1827
Text:

Trauregister Seite: 40 - lfd. Nr.: 13 - Jahrgang: 1827

Trauung von Johann Kresien (Eigenthümer in Eggertshütte, 30 Jahre, ev.) mit Anna Christine Kresien (Ostroschke, 19 Jahre, Jungfer, ev.) am 29. December 1827 in Löblau

Eltern des Bräutigams: Christoph Kresien zu Eggertshütte u. die Mutter Anna Maria Steinke gaben schriftlich die Genehmigung Eltern der Braut: Ihr Vater Jacob Kresin ist todt, ihre Mutter Anna Maria geb. Drews gab mündlich die Genehmigung aus ... ein Consens vom Gericht

Aufgebot: Schönberg 16. 23 und 26, December , Löblau 9. 16. un 23. December

Quality of data: secondary evidence