Anna Christine Kresin, 1818

Name
Anna Christine /Kresin/
Given names
Anna Christine
Surname
Kresin
Also known as
Anna Christine /Krisien/
Birth about 1818 37 31

Religious marriageJohann KresinView this family
December 29, 1827 (aged 9 years) Husband: 30 Jahre Wife: 19 Jahre
Religion: evangelisch
Residence 1827 (aged 9 years)
Death of a fatherJacob Kresin
before 1828 (aged 10 years)

Death of a motherAnna Maria Drews
before 1833 (aged 15 years)

Family with parents
father
17811828
Birth: 1781 38 33Unter Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1828
mother
Marriage
Marriage:
elder sister
7 years
herself
Family with Johann Kresin
husband
1797
Birth: about 1797 30 25
herself
Marriage
Marriage: December 29, 1827Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: December 29, 1827
Text:

Trauregister Seite: 40 - lfd. Nr.: 13 - Jahrgang: 1827

Trauung von Johann Kresien (Eigenthümer in Eggertshütte, 30 Jahre, ev.) mit Anna Christine Kresien (Ostroschke, 19 Jahre, Jungfer, ev.) am 29. December 1827 in Löblau

Eltern des Bräutigams: Christoph Kresien zu Eggertshütte u. die Mutter Anna Maria Steinke gaben schriftlich die Genehmigung Eltern der Braut: Ihr Vater Jacob Kresin ist todt, ihre Mutter Anna Maria geb. Drews gab mündlich die Genehmigung aus ... ein Consens vom Gericht

Aufgebot: Schönberg 16. 23 und 26, December , Löblau 9. 16. und 23. December

Quality of data: primary evidence