Elisabeth Bertha Schadtkowski, 1896

Name
Elisabeth* Bertha /Schadtkowski/
Given names
Elisabeth* Bertha
Surname
Schadtkowski
Also known as
Elísabeth* Martha /Schatkowski/
Birth June 4, 1896 40 39
Baptism August 16, 1896 40 39 (aged 2 months)
Religion: evangelisch
Death of a sisterIda Schadtkowski
April 14, 1899 (aged 2 years) Age: 17-0-19 Jahre

Note: #0247576_S.1899.107.010
Death of a motherHenriette Wilhelmine Kohnke
after 1899 (aged 2 years)

Birth of a brotherHans Schadtkowski
calculated May 1, 1900 (aged 3 years)

Death of a brotherHans Schadtkowski
November 12, 1900 (aged 4 years) Age: 0-6-12 Jahre

Note: #0247576_S.1900.122.058
Religious marriagePaul Hermann PatzkeView this family
January 24, 1926 (aged 29 years) Husband: 21 Jahre Wife: 29 Jahre
Religion: evangelisch
Residence after 1945 (aged 48 years)
Address: Moltkekaserne Bl II/21 Seminarweg 6-12
Note: 1939: Schönfelder Weg 9 (Ohra)

1939: Schönfelder Weg 9 (Ohra) Datei: record-image_3Q9M-CSR8-L5PM

Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriageApril 18, 1881Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
elder sister
11 years
elder brother
5 years
herself
1896
Birth: June 4, 1896 40 39Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
19001900
Birth: calculated May 1, 1900 44 43
Death: November 12, 1900
Mother’s family with an unknown individual
mother
half-sister
Family with Paul Hermann Patzke
husband
herself
1896
Birth: June 4, 1896 40 39Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJanuary 24, 1926Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247574 - Tauf-Index 1883-1930 -- Taufen 1883-1906
Date of entry in original source: August 16, 1896
Text:

Taufregister Seite: 143 - lfd. Nr.:57 - Jahrgang: 1896

Taufe von Elisabeth Bertha Schadtkowski am 16. August 1896 in Löblau geboren am 4. Juni 1896 in Löblau

Eltern: Robert Schadtkowski, Arbeiter, ev. und Henriette, geb. Kohnke, ev.

Taufzeugen: 1.2. Friedrich Kohnke u. Fr., Gr. Bölkau

Standesamt: Löblau, 1896, Nr.: 26

Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: January 24, 1926
Text:

Trauregister Seite: 104 - lfd. Nr.: 1 - Jahrgang: 1926

Trauung von Paul Hermann Patzke (Löblau, Arbeiter, 21 Jahre, ev.) mit Elisabeth Martha Schatkowski (Löblau, Arbeiterin, 29 Jahre, ev.) am 24. Januar 1926 in der Kirche zu Löblau

Aufgebot: Löblau 17/1. Standesamt: Löblau, 23. Januar 1926, Nr. 1

Eltern des Bräutigams: Arbeiter Adolf Patzke in Kl. Saalau und † Wilhelmine geb. Kresin Eltern der Braut: Arbeiter Robert Schatkowski in Löblau und † Henriette geb. Kohnke

Pfarrer: Lehmann

Quality of data: primary evidence
Residence

1939: Schönfelder Weg 9 (Ohra) Datei: record-image_3Q9M-CSR8-L5PM