Catharine Rexin, 1780

Name
Catharine* /Rexin/
Given names
Catharine
Surname
Rexin
Also known as
Catharine* /Schmerling/
Birth
estimated 1780
Religious marriage
Birth of a son
about 1805 (aged 25 years)
Residence
Marriage of a son
Religion: evangelisch
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Trauregister Seite: 35 - lfd. Nr.: 3 - Jahrgang: 1826

Trauung von Carl Schmerling (Maler in Friedrichshof, Junggelle, 31 Jahre, evangelisch)
mit
Constantia Rexin (Jungfrau, Pomlau, 18 Jahre, evangelisch)
am 28. Mai 1826 in Loeblau
.
Eltern des Bräutigams: Der Vater Paul Schmerling und dessen Mutter Catharine geb. Rexin aus Friedrichshof gaben mündlich ihre Genehmigung
Eltern der Braut: Der Vater Martin Rexin Einwohner und dessen Ehefr, die Mutter Anna Maria Wulf, und gaben mündlich ihre Genehmigung
Aufgebot: Rheinfeld 15. u. 21. Mai
Aufgebot: Löblau 15. u. 21. Mai
Pfarrer: -
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 28 MAY 1826
Quality of data: secondary evidence