Olga Bertha Jerrischewski, 1897

Name
Olga Bertha /Jerrischewski/
Given names
Olga Bertha
Surname
Jerrischewski
Also known as
/Jerischewski/
Birth
Baptism
Religion: evangelisch
Birth of a sister
Baptism of a sister
Religion: evangelisch
Birth of a sister
Baptism of a sister
Religion: evangelisch
Death of a maternal grandfather
Cause: Altersschwäche
Burial of a maternal grandfather
Address: GrabNr.527
Note: #0247576_S.1905.153.002

#0247576_S.1905.153.002
H: 2 Kinder + 9 Großkinder

Death of a paternal grandfather
Burial of a paternal grandfather
Address: Grab-Nr.: 731
Religion: evangelisch
Civil marriage
Religious marriage
Religion: evangelisch
Residence
Death of a mother
Cause: Gehirnschlag - plötzlich
Burial of a mother
Address: neuer Kirchhof
Religion: evangelisch
Family with parents
father
1854
Birth: August 7, 1854 31 28 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
18601926
Birth: January 16, 1860 30 32 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: July 3, 1926Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 27, 1887Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageNovember 27, 1887Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
10 months
elder brother
18881889
Birth: October 6, 1888 34 28 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: June 12, 1889Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
18901891
Birth: December 24, 1890 36 30 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: July 31, 1891Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1894
Birth: April 8, 1894 39 34 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
18 months
elder brother
1895
Birth: September 22, 1895 41 35 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
20 months
herself
1897
Birth: May 27, 1897 42 37 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
younger sister
1898
Birth: June 11, 1898 43 38 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
20 months
younger sister
1900
Birth: January 27, 1900 45 40 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Paul Johann Szykora
husband
1897
Birth: about 1897 30 25
herself
1897
Birth: May 27, 1897 42 37 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageMay 20, 1923Langfuhr, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 3, 1923Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Taufregister Seite: 152 - lfd. Nr.: 51 - Jahrgang: 1897

Taufe von Olga Bertha Jerischewski am 11. Juli 1897 in der evangelischen Kirche zu Löblau
geboren am 27. Mai 1897 in Löblau

Eltern: Arbeiter Ferdinand Jerischewski , ev. und Auguste, geb. Dörks, ev.

Taufzeugen:
1. Friedrich Dörks
2. Johann Jerischewski
3. Fr. Wilh. Reschke
4. Fr. Ernestine Jerischewski : alle Löblau

Standesamt: Löblau, 1897, Nr. 26
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 11 JUL 1897
Quality of data: primary evidence
Source citation
FAM:SOUR:PAGE:TEXT: Trauregister Seite: 97 - lfd. Nr.: 11 - Jahrgang: 1923

Trauung von Paul Johann Szykora (Arbeiter in Langfuhr, 26 Jahre, kath.)
mit
Olga Bertha Jerrischewski (Löblau, 26 Jahre, ev.)
am 3. November 1923 in Löblau

Eltern des Bräutigams: † Kutscher Michael Szykora u. Maria Magdalena Szykora geb. Wrobel
Eltern der Braut: Eigentümer Ferdinand Jerrischewski u. Auguste Jerrischewski geb. Dörks

Standesamt: Langfuhr, 20. Mai 1923, Nr. 169
Pfarrer: Lehmann
FAM:SOUR:PAGE:DATE: 03 NOV 1923
Quality of data: primary evidence