Maria Christine Jerrischewski, 18901891 (aged 7 months)

Name
Maria* Christine /Jerrischewski/
Given names
Maria Christine
Surname
Jerrischewski
Also known as
/Jerischewski/
Birth
Baptism
Religion: evangelisch
Death
Cause of death: Brechdurchfall
Burial
Address: neuer Kirchhof, Grab-Nr.: 92
Religion: evangelisch
Family with parents
father
1854
Birth: August 7, 1854 31 28 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
18601926
Birth: January 16, 1860 30 32 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: July 3, 1926Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 27, 1887Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageNovember 27, 1887Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
10 months
elder brother
18881889
Birth: October 6, 1888 34 28 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: June 12, 1889Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
herself
18901891
Birth: December 24, 1890 36 30 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: July 31, 1891Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1894
Birth: April 8, 1894 39 34 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
18 months
younger brother
1895
Birth: September 22, 1895 41 35 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
20 months
younger sister
1897
Birth: May 27, 1897 42 37 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
younger sister
1898
Birth: June 11, 1898 43 38 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
20 months
younger sister
1900
Birth: January 27, 1900 45 40 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Taufregister Seite: 88 - lfd. Nr.: 38 - Jahrgang: 1891

Taufe von Maria Christine Jerischewski am 15. März 1891 in der evangelischen Kirche zu Löblau
geboren am 24. Dezember 1890 in Löblau

Eltern: Arbeiter Ferdinand Jerischewski , ev. und Auguste, geb. Dörks, ev.

Taufzeugen:
1. Friedrich Dörks, Löblau
2. Johanna Jerischewski, Löblau
3. Jgfr. Ottilie Roggenbuck, Löblau

Standesamt: Löblau, 1890, Nr. 77
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 15 MAR 1891
Quality of data: primary evidence
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Sterberegister: Jahrgang: 1891 - Seite: 52 - lfd. Nr.: 44
Wohnort: Löblau
Name und Stand der Verstorbenen: Maria Christine Jerischewski
Geburtsdatum: -
Tag des Todes: 31. Juli 1891
Tag der Beerdigung: 3. August 1891
Alter: 7 Monate u. 7 Tage
Hinterbliebene: V: Arbeiter Ferdinand Jerischewski, M: Auguste Jerischewski, geb. Dörks
Zivilregister: Löblau 1891 / Nr. 25
Ort der Beerdigung: Löblau, neuer Kirchhof, Grab-Nr.: 92
Todesursache: Brechdurchfall
Bemerkung: Geläute u. Mitgang
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 03 AUG 1891
Quality of data: primary evidence