Forentina Schulz, 1777

Name
Forentina* /Schulz/
Given names
Forentina
Surname
Schulz
Also known as
Forentina* /Wockenfoth/
Birth
about 1777 25 20
Religious marriage
Religion: evangelisch
Residence
Death of a mother
before 1812 (aged 35 years)
Baptism of a daughter
Religion: evangelisch
Birth of a daughter
Birth of a son
Baptism of a son
Religion: evangelisch
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Religion: evangelisch
Birth of a son
Baptism of a son
Religion: evangelisch
Birth of a son
Residence
Baptism of a son
Religion: evangelisch
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Religion: evangelisch
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Religion: evangelisch
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Religion: evangelisch
Marriage of a son
Religion: evangelisch
Death of a son
Address: Neuschottland Nr. 19
Family with parents
father
1752
Birth: about 1752
mother
Religious marriage Religious marriage
herself
Family with Martin Wockenfoth
husband
1767
Birth: about 1767 21 16
herself
Religious marriage Religious marriageApril 21, 1811Schönbaum, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
10 months
daughter
1812
Birth: February 29, 1812 45 35 Schnakenburg, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
13 months
son
1813
Birth: April 7, 1813 46 36 Schnakenburg, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1816
Birth: January 12, 1816 49 39 Schnakenburg, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
22 months
son
1817
Birth: November 15, 1817 50 40 Kronenhof, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
18191875
Birth: December 18, 1819 52 42 Kronenhof, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Death: September 4, 1875Langfuhr, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1822
Birth: September 2, 1822 55 45 Kronenhof, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1825
Birth: February 15, 1825 58 48 Kronenhof, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
1827
Birth: February 6, 1827 60 50 Kronenhof, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Citation details: Taufregister Seite: 98 - lfd. Nr.: 13 - Jahrgang: 1820
Text:

Taufe von Peter Wockenfoth am 2. Januar 1820 in der evangelischen Kirche zu Bohnsack
geboren am 18. Dezember 1819, um 5 Uhr abends in Krohnenhof an der Weichsel

Eltern: Eigengärtner Martin Wockenfoth und seiner Ehefrau Florentina Wockenfoth geb. Johann Schulz

Taufzeugen waren:

  1. Ges. Benjamin Lebbe, .. zu Bohnsack
  2. Ges. Johann Heinrich Lingenberg des seeligen Johann Heinrich Lingenberg .. zu Bohnsack , .....älteste Tochter ist in Schnackenburg
Quality of data: secondary evidence
Source citation
Citation details: Heiratsregister Seite: 370 - Jahrgang: 1811
Text:

Wohnort der Getrauten: Freienhuben
Geselle Martin Wokkenfoht, Einw. und Seefahrer, das seit 24 Jahren, 44 J. alt, verstorbenen Eigen"thümer zu Freienhuben
Martin Wokkenfoht, u. der vor 10 Wochen verstorben, 65 J. alt
verst. Catharina Elisab:geborene Kropp ehelich 3 ter Sohn, mit Jgfr. Florentina Schulz, geb. vor 11 Tagen, 7. Mon:, 59 Jahren alt,der Eigenth: u. Gastwirths zu Scharfenb; a. d. S10: im Dänenkruge (?), Johann Alberd (?) Schulz, und der von 15 Jahrenzu 34 (?) J. 3 Mon: alt verst: Carolina geb. Schwarz ehelich jüngste Tochter - nach 3 maligen Aufgeb. d. 14, 15 u. 21 April zu Schönb: getr.

Quality of data: primary evidence