Wilhelmine Kretschmer, 1843

Name
Wilhelmine* /Kretschmer/
Given names
Wilhelmine
Surname
Kretschmer
Also known as
Wilhelmine* /Kähler/
Birth
estimated 1843
Religious marriage
Birth of a daughter
estimated 1868 (aged 25 years)
Residence
Marriage of a daughter
Religion: evangelisch
Family with Ludwig Kähler
husband
herself
Religious marriage Religious marriage
daughter
Source citation
Text:

Heiratsregister Seite: 171 - lfd. Nr.: 14 - Jahrgang 1888

Trauung von Gustav Robert Schlicht (Neufahrwasser, Seefahrer, unverehelicht, 24 Jahre, ev.)
mit
Ida Maria Kaehler (Neufahrwasser, Jungfrau, 20 Jahre, ev.)
am 2. Dezember 1888 in Danzig-Neufahrwasser.

Kirchliches Aufgebot: 25.11. und 2.12.1888
Traupastor: Stenzel
Standesamt: Danzig, am 29.11.1888, Nr. 922

Eltern des Bräutigams: Arbeiter Heinrich Schlicht in Neufahrwasser und dessen Fr. Amalie geb. Jahr
Eltern der Braut: Arbeiter Ludwig Kaehler und Fr. Wilhelmine geb. Kretschmer, hier

Date of entry in original source: December 2, 1888
Quality of data: secondary evidence