Meta Elisabeth Zegke, 1852

Name
Meta Elisabeth* /Zegke/
Given names
Meta Elisabeth
Surname
Zegke
Also known as
Meta Elisabeth* /Paetsch/
Birth
Civil marriage
Religion: evangelisch
Residence
Address: Sasperstraße Nr. 58
Death of a father
before 1892 (aged 39 years)
Residence
Address: Sasperstraße Nr. 58
Birth of a daughter
Address: Saspestraße Nr. 58
Baptism of a daughter
Religion: evangelisch
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
herself
1852
Birth: January 19, 1852 30 25 Neufahrwasser, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Family with John Hugo Albert Paetsch
husband
1858
Birth: September 1, 1858 30 25 Neufahrwasser, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
herself
1852
Birth: January 19, 1852 30 25 Neufahrwasser, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageApril 7, 1891Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
10 months
daughter
1892
Birth: January 25, 1892 33 40 Neufahrwasser, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Geburtsregister: Standesamt Danzig - 26. Januar 1892 - Nr. 273
Kind: Anna Emma Johanna Paetsch
Geschlecht: weiblich
Geburtsdatum: 25. Januar 1892, vormittags um vier Uhr
Geburtsort: Neufahrwasser, Sasperstraße Nr. 58
Vater: Küstenschiffer John Hugo Albert Paetsch, evangelischer Religion
Mutter: Ehefrau Elisabeth Paetsch geb., Zegke, evangelischer Religion
Anzeigender: Küstenschiffer John Hugo Albert Paetsch

Date of entry in original source: January 26, 1892
Quality of data: secondary evidence
Source citation
Text:

Eheschließung: Standesamt Danzig - 7. April 1891 - Nr.: 229

Ehemann: John Hugo Albert Paetsch
Beruf: Küstenschiffer
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 1. September 1858
Geburtsort: Neufahrwasser
Wohnort: Neufahrwasser, Bergstraße Nr. 5-6
Eltern: Seefahrer Konstantin Paetsch in Neufahrwasser und dessen verstorbenen Ehefrau Johanna Friederike geb. Teschke,
zuletzt wohnhaft zu Neufahrwasser

Ehefrau: unverehelichte Meta Elisabeth Zegke
Beruf: ohne Beruf
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 19. Januar 1852
Geburtsort: Neufahrwasser
Wohnort: Neufahrwasser, Sasperstraße Nr. 58
Eltern: verstorbene Schiffszimmermann Johann Zegke und dessen Wittwe Johanna Maria geb. Wolf, beide
wohnhaft zu Neufahrwasser

Zeuge:
Zeuge:

Date of entry in original source: April 7, 1891
Quality of data: primary evidence