Anna Wiegandt, 1833

Name
Anna* /Wiegandt/
Given names
Anna
Surname
Wiegandt
Also known as
Anna* /Neubauer/
Birth
estimated 1833
Religious marriage
Birth of a son
Note: Geburtsdaten gemäß der Eheschließung
Residence
Marriage of a son
Religion: evangelisch
Marriage of a son
Death of a husband
before 1882 (aged 49 years)
Family with Martin Neubauer
husband
18281882
Birth: estimated 1828
Death: before 1882
herself
Religious marriage Religious marriage
son
1858
Birth: June 16, 1858 30 25 Klein Czapielken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister - Seite: 78 - lfd. Nr.: 13 - Jahrgang: 1881

Trauung von Ferdinand Wilhelm Neubauer (Hofbesitzerssohn, Kl. Czapielken,Krugpächter künftig in Gr. Czapielken, Junggeselle, 23 ¼ Jahre, ev.)
mit
Hulda Amande Mathilde Müller Kl. Böhlkau, Jungfrau, 20 1/3 Jahre, Hofbesitzerstochter, ev.)
am 2. November 1881 in der Kirche zu Löblau.

Standesamt: Goschin am 2. November 1881

Eltern des Bräutigams: † Martin Neubauer, Hofbesitzer in Kl. Czapielken und Anna Neubauer, geb. Wiegandt, willigt ein.
Eltern der Braut: Hofbesitzer Friedrich Müller in Kl. Bölkau und Therese Müller, geb. Kuschel, willigen ein.
Aufgebot: Löblau: 18. u. 20 Oktober

Pfarrer: Uebe, 21/11.

Date of entry in original source: November 2, 1881
Quality of data: secondary evidence